Как школьникам Ямала бесплатно попасть в «Артек»

Жители Ямала могут получить бесплатные путевки для детей в Международный детский центр «Артек» в Крыму на берегу Черного моря. О том, как оформить заявку и бесплатно отправить ребенка в «лагерь мечты», читайте в материале «МК-Ямал».

Как школьникам Ямала бесплатно попасть в «Артек»
Фото: artek.org, официальный сайт Артека

Министерство просвещения Российской Федерации за счет средств федерального бюджета выделило для ямальцев 82 места в МДЦ «Артек» на 2019 год. Как рассказали в департаменте молодежной политики и туризма ЯНАО, родители школьников могут подать заявки на две летние и две осенние смены, которые пройдут: с 28 мая по 18 июня; с 20 июня по 11 июля; с 30 августа по 20 сентября; с 23 сентября по 14 октября.

«Путевки выделяются в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. В учебное время (с сентября по май) в лагерь могут поехать дети, обучающиеся в 5-11 классах, которым до окончания выбранной смены не должно исполниться 18 лет», - уточнили в департаменте.

При этом летом, на смены с июня по август в лагери центра могут приехать дети с 8 до 17 лет включительно. В ведомстве напомнили, что по результатам отбора на весеннюю смену с 14 марта по 4 апреля в «Артеке» должны отдохнуть уже первые 12 школьников из ЯНАО.

Как получить путевку по региональной квоте

Легендарный «Артек» появился в 1925 году как небольшой летний палаточный лагерь. В первый год здесь отдохнуло около 320 детей. В 2014 году «Артек» принял 5854 детей, в 2015 – 18 858, 2016 году – 31200 детей из разных регионов Российской Федерации и 1100 детей из 45 зарубежных стран. На сегодня в состав центра входят десять детских лагерей, береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 км от горы Аю-Даг до поселка Гурзуф. Общая площадь Артека, по данным пресс-службы центра, составляет 218 гектаров. 

У каждого ребенка России есть возможность поехать в лагерь бесплатно от субъекта РФ на основе наивысшего рейтинга достижений. Для получения путевки необходимо пройти регистрацию в автоматизированной информационной системе «Путевка» на портале артек.дети

В департаменте молодежной политики и туризма ЯНАО пояснили, что для этого необходимо заполнить профиль в личном кабинете системы после регистрации. После чего добавить в профиль различные грамоты, награды, дипломы, в общем, достижения школьника в самых различных сферах — от творческих и спортивных наград до побед на олимпиадах по школьным предметам, указать участие в общественно-полезной деятельности.

Зарегистрироваться может как родитель, так и ребенок. При подаче заявки необходимо будет заполнить поля с указанием имени и фамилии ребенка, адресом, школой. Также понадобится указать контакты родителей для связи, приложить скан свидетельства о рождении ребенка, СНИЛС. Таким образом можно подать заявку на путевку по региональной квоте.

После заполнения система сама автоматически оценит достижения школьника, подсчитает баллы и сформирует рейтинг заявки в рамках указанных достижений.

«Подчеркнем, что бесплатно детям предоставляется только сама путёвка. Бронирование, приобретение проездных билетов и сопровождение детей к месту отдыха и обратно осуществляется родителями (законными представителями) за счёт собственных средств», - напомнили в дептуризма Ямала.

Смена длится 21 день, а количество региональных квот ограничено. Однако если на какую-то смену путевку получить не удалось, можно попробовать подать заявку еще раз, например, на осеннюю смену. Так, например, родители, отправлявшие детей в лагерь, рассказывают, что конкурс на места в летние смены может быть выше из-за количества желающих поехать именно в этот период, и не стоит отчаиваться.

Отметим, что попасть в «Артек» можно и на коммерческой основе, стоит такая путевка 80 тысяч рублей, однако заполнить профиль и предоставить грамоты и дипломы за достижения в учебе и других видах деятельности все равно придется.

Кроме того, есть и третий путь: можно принять участие в конкурсах тематических партнеров, таким образом пополнить свои достижения и получить путевку в качестве поощрения от тематического партнера в международный детский центр. Реестр партнеров можно найти на сайте Артека.

Если путевка в лагерь получена, статус заявки изменится на «Путевка получена» и с родителями должны связаться по вопросу оформления пакета документов. В него входят копии свидетельства о рождении ребенка или паспорта для детей старше 14 лет, медицинские справки, заявление на участие в активных видах деятельности и другие документы. Полный список можно посмотреть здесь.

Кстати, в пресс-службе «Артека» уточнили, что ребенок может приехать на смену в МДЦ «Артек» не чаще одного раза в год, причем независимо от направления квоты: региональная, тематическая или коммерческая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру