Ямальцам напомнили о необходимости сделать прививки от кори детям

Ямальцам напомнили о необходимости сделать прививки от кори детям
Photo by verchmarco on Foter.com / CC BY

В администрации Ноябрьска (ЯНАО) обсудили эпидемиологическую обстановку, в том числе меры по противодействию распространения кори в городе. Детей, которые не вакцинированы против этого заболевания, могут не принять в летние лагеря и санатории, сообщил «НоябрьскИнформ» в среду, 27 марта.

В минувшем году в Ноябрьске в минувшем году такой диагноз поставили трем маленьким детям. Уже в этом году в разных городах Ямала регистрировали заболевших корью. Защитить от инфекции может вакцинация. Ее делают в детском возрасте дважды.

Но взрослые могут утратить иммунитет, поэтому может потребоваться новая прививка. Устойчивость к вирусу проверяют по анализу крови. В Ноябрьске начали проводить иммунизацию против кори прошлой осенью. Это позволило избежать заражения горожан.

В марте главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление о проведении в стране подчищающей иммунизации против кори. Медучреждения должны в течение полугода, до октября, вакцинировать против кори детей и взрослых. Так, в Ноябрьске такие прививки необходимы примерно 20 тыс. горожан. Из них свыше 600 детей, которых родители отказываются вакцинировать.

Замглавы администрации города Надежда Гудкова попросила начальника управления по делам семьи и молодежи Игоря Шевелева обратить особое внимание на вопрос вакцинации детей. Поскольку начался прием заявок на летний организованный отдых, необходимо информировать родителей о том, что в лагерь или санаторий примут только привитых детей. Если же родители не выполняют эти обязательные требования, тогда они должны сами позаботиться об их оздоровлении и отдыхе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру