На Ямале расширят видеосистему мониторинга за лесными пожарами

На Ямале расширят видеосистему мониторинга за лесными пожарами
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

К централизованной системе в ближайшее время подключат камеры в Лабытнанги, которые функционируют в тестовом режиме. Систему презентовали представители учреждения «Леса Ямала» и компании «Ростелеком» в Салехарде (столица ЯНАО) 29 марта, сообщили в пресс-службе правительства региона.

По словам исполняющего обязанности руководителя департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Сергея Юдина, система предназначена для раннего выявления возникающих в лесах возгораний, это позволяет спецслужбам отреагировать максимально оперативно. Камера сначала фиксирует появление дыма, а затем — место и площадь возгорания. Всего за несколько секунд эти данные поступают диспетчерам противопожарной службы.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

По словам директора Ямало-Ненецкого филиала компании «Ростелеком» Александра Оболтина, систему слежения за возгораниями в лесах Ямала будут развивать. В ближайшее время начнут функционировать две видеокамеры в городе Лабытнанги, их сейчас тестируют. Также системой охватят Приуральский и Шурышкарский районы ЯНАО. Предполагается, что в будущем отслеживать пожары будут и на территориях ямальских месторождений.

Сейчас на Ямале работает 14 таких видеокамер. По две подключены в микрорайоне Вынгапуровский в Ноябрьске, Красноселькупе, Аксарке и Надыме. Еще шесть камер контролируют пожарную безопасность Салехарда и поселка Пельвож.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру