Ноябрян приглашают поучаствовать в «Едином дне донора»

Ноябрян приглашают поучаствовать в «Едином дне донора»
Фото: vk.com Τамара Μихеева

«Единый день донора» пройдет в Ноябрьске в субботу, 6 апреля. При отсутствии противопоказаний принять участие может любой совершеннолетний, сообщает «Ноябрьск 24».

Сдать кровь ноябряне смогут с 08:00 до 12:00 в отделении переливания крови. При себе необходимо иметь документы — паспорт, полис, СНИЛС и ИНН.

Впервые акция «Единый день донора» прошла летом 2018 года. Из-за отпусков в Ноябрьске стало вдвое меньше доноров, и врачи забили тревогу: донорской крови не хватало. Тогда всего за неделю кровь сдали больше 130 человек. После этого было решено проводить акцию регулярно по выходным дням, чтобы ноябрянам не прошлось отпрашиваться с работы.

Добавим, перед забором крови донорам нельзя есть жареное и жирное, а также бананы и помидоры. За два дня до процедуры нельзя пить спиртное, за три дня — принимать анальгин, курить запрещается за час до посещения отделения переливания.

Противопоказаниями для донорства являются ВИЧ, сифилис, туберкулез, онкологические заболевания, астма, цирроз печени. Кроме того, кровь не принимают у людей, которые сделали тату или пирсинг в последние 12 месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру