Ямальцы отметили предстоящий переход на цифровое ТВ запуском шаров

Ямальцы отметили предстоящий переход на цифровое ТВ запуском шаров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Всероссийская акция «Телеаллея» стала частью Дня оленевода в селе Аксарка, сообщается 8 апреля на сайте правительства ЯНАО.

Акция была посвящена переходу регионов РФ с аналогового телевещания на цифровое. На Ямале в небо запустили 20 воздушных шаров с символикой телеканалов.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

По словам главы окружного департамента информационных технологий и связи Кирилла Албычева, практически все население Ямала — 97% — сегодня уже может переходить на новый формат вещания. Телевещание охватывает 42 населенных пункта. Для тех, кто не может подключить «цифру» самостоятельно, работают волонтеры, готовые оказать помощь.

Пункты, которые оказались вне зоны охвата, получили поддержку: уже заключены соглашения с операторами спутниковой связи, терминалы можно купить по льготной цене. Соцподдержка оказана и незащищенным слоям населения: им помоги купить приставки. Более 20 миллионов рублей в ЯНАО направлено на покупку оборудования для цифрового ТВ малоимущим семьям.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Напомним, что до конца 2019 года регионы России полностью откажутся от аналогового телевидения. Изначально планировалось, что аналоговый сигнал будет отключен в середине января. Однако экспертиза показала, что далеко не все телевизоры россиян способны принимать цифровой сигнал — гражданам нужно покупать специальное оборудование. Поэтому было решено переводить регионы на «цифру» поэтапно.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В декабре 2018 года Министерство связи утвердило даты отключения аналогового вещания в России: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня. Ямал попал во второй этап: здесь переход на цифровое ТВ пройдет 15 апреля. В этот день аналоговое телевещание прекратится в двух десятках регионах России.

Ранее «МК Ямал» сообщал о том, что во время празднования Дня оленевода в Аксарке ямальцам рассказывали о том, как перейти на «цифру» прямо в чумах, которые установили специально к празднику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру