Жители ямальских «авариек» смогут получить квартиры в других регионах

Жители ямальских «авариек» смогут получить квартиры в других регионах
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Жители арктических субъектов РФ, в том числе Ямала, смогут получить взамен ветхого и аварийного жилья новые квартиры не только в своем регионе, но и за его пределами. Такие изменения планирует ввести Минстрой РФ, сообщило правительство ЯНАО в среду, 10 апреля.

По словам главы ведомства Владимира Якушева, инициатива, с которой выступили главы северных регионов, поможет решить проблему расселения аварийного жилья за меньшие средства, и Минстрой ее поддерживает. Есть хорошие примеры, когда некоторые предприятия в районах Крайнего Севера реализуют программы по переселению своих сотрудников, закончивших трудовую деятельность, в более комфортные для жизни регионы.

Предлагаемые изменения в Жилищный кодекс РФ расширят возможности субъектов по решению проблемы расселения аварийного фонда. Желающие северяне смогут переехать в другие регионы, а расходы на строительство в отдаленных населенных пунктах новых домов снизятся. Сейчас на Ямале к аварийному фонду относится примерно 640 тыс. квадратных метров жилья.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов приветствует планируемые изменения в законодательство. По его словам, в случае их принятия ямальцы получат выбор, смогут после выхода на пенсию или по другим причинам сменить климат на более комфортный. После принятия изменений на федеральном уровне Ямал внесет поправки в окружную программу. Региональные власти рассматривают возможность о предоставлении переселенцам из аварийного фонда возможности самим выбрать регион. Сейчас у ямальцев особенно популярна для переезда Тюменская область, поэтому с ней планируют запустить пилотный проект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру