Нефтяники Ямала подарили детям тундровиков поездку в Губкинский

Нефтяники Ямала подарили детям тундровиков поездку в Губкинский
Фото: ООО «РН-Пурнефтегаз»

Ознакомительная прогулка по офису «РН-Пурнефтегаз», викторина, общение с работниками нефтяной отрасли, посещение планетария, знакомство с роботами и выезд на каток — такой была программа организованной в Губкинском экскурсии. Эта выездная акция стала возможна в рамках реализации проекта «Северная дружба». Запустил его коллектив компании «РН-Пурнефтегаз» в начале текущего года, сообщили в понедельник, 15 апреля, представители организации.

Фото: ООО «РН-Пурнефтегаз»

Подростками, приглашенными на днях на экскурсию стали 30 учеников, воспитывающихся в интернате деревни Харампур. Расстояние от нее до города Губкинский превышает 100 км, так что многие дети ни разу не были в этом населенном пункте. Здесь находится центральный офис «РН-Пурнефтегаза».

Фото: ООО «РН-Пурнефтегаз»

В музее компании ребятам показали образцы минералов, которыми богат Ямал, в том числе полудрагоценные камни, а также оборудование для нефтедобычи. В ходе викторины школьникам были предложены вопросы на соответствующую тематику. По оценке специалистов компании, подростки правильно ответили на многие вопросы. Например, они знают, сколько литров нефти содержится в одном барреле и о том, что Губкинский получил свое название от фамилии известного геолога Ивана Губкина.

Яркими впечатлениями от поездки для ее участников также стала возможность примерить рабочие костюмы нефтяников и попробовать себя в робототехнике.

Фото: ООО «РН-Пурнефтегаз»

Кроме того, они побывали в планетарии, где увидели не только звездное небо, но и обитателей подводного мира — морских ежей, акулу-молот и гигантских черепах. Что касается спортивной части поездки, мальчикам было предложено сыграть в хоккей, а девочкам — попробовать себя в качестве фигуристок.

Фото: ООО «РН-Пурнефтегаз»

Познакомились дети из Харампура и с самим городом, осмотрев его главные достопримечательности — памятник первопроходцам, чугунную карету, башенные часы и экспозицию военной техники рядом со Стелой памяти.

Добавим, проект «Северная дружба» приурочен к объявленному ООН Международному году языков малочисленных коренных народов. Цель проекта — способствовать сохранению культуры и традиций лесных ненцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру