В Новом Уренгое женщина впервые стала водителем автобуса

В Новом Уренгое женщина впервые стала водителем автобуса
Фото: vk.com Новый Уренгой | Официальная группа города

Жительница Нового Уренгоя Оксана Зырянова стала первой женщиной в городе, севшей за руль пассажирского автобуса. Уже полгода северянка возит пассажиров, а те до сих пор удивляются, когда видят ее за рулем. Об этом корреспонденту «МК Ямал» 12 апреля рассказала сама Оксана Зырянова.

Оксана стала первой женщиной-водителем, которую приняли на работу в муниципальное автопредприятие (МУПАТ). В течение полугода она возит пассажиров по маршруту No 8 «Север — микрорайон Дорожников».

«Десять лет назад я бы и не поверила, что стану водителем автобуса. Я хотела окончить педучилище и стать воспитателем по музыке в детском саду. Окончила музыкальную школу, где освоила домбру, аккордеон и баян. Но технику с детства любила, с мамой ездила к родственникам всегда на автобусе, дорога — это мое. Решила получить права, но не хватало терпения. А когда стала учиться, муж сомневался, зачем мне это надо. А я — хочу и все», — рассказала Оксана Зырянова.

Сначала она отучилась на категорию «В», затем — на категорию «Д» и стала водителем пассажирского ПАЗа. Причем, на работу в новоуренгойский МУПАТ берут опытных водителей, но руководство пошло женщине навстречу и приняли ее без опыта. На дворе была осень: слякоть на дорогах, снег. Но Оксана справилась с трудностями.

«Пассажиры реагируют по-разному. Молодежь говорит: «Опа, женщина». Я без кондуктора работаю, отдаю сдачу, а ногти накрашенные. И люди сначала с удивлением смотрят на ногти, а затем заглядывают — «о, женщина». До сих пор люди удивляются, хотя я уже полгода работаю», — добавила жительница Нового Уренгоя.

Оксана не любит себя хвалить и не считает себя «звездой», однако, по ее словам, пассажирам нравится ее стиль вождения. Особых проблем на работе нет: автобус новый, напарник хороший, отметила Оксана Зырянова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру