В ЯНАО привили от сибирской язвы треть поголовья оленей

В ЯНАО привили от сибирской язвы треть поголовья оленей
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В шести районах Ямала этой весной вакцинировали от сибирской язвы 183 тыс. северных оленей, это 33 % от запланированной в этом году вакцинации. В сумме за год прививками охватят свыше полумиллиона голов в 800 стадах, сообщило правительство региона во вторник, 16 апреля.

По словам главного ветеринарного инспектора ЯНАО Евгения Попова, вакцинацию приостановили, поскольку через месяц начнется массовый отел — стадо в это время беспокоить нельзя. Хорошая погода способствовала тому, что ветеринары добрались до самых отдаленных районов. Оленеводы не сообщали о негативных реакциях у животных после вакцинирования.

В итоге по сравнению с прошлогодними показателями на данное время в округе привили на 30 тыс. оленей больше. При этом вакцинация бесплатная, в ней задействованы 160 ветеринаров. Параллельно с ней ведут мечение оленей. Бирки на уши установили уже 120 тыс. животным. К концу года мечением охватят все поголовье. Такой учет необходим для проведения вакцинации и других мероприятий, также он важен для развития страхования оленей.

Помимо этого, в период весенней вакцинации в округе привили от бешенства оленегонных собак. Этой инфекцией они могут заразиться от диких животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру