Главе ЯНАО показали отечественные беспилотники

Главе ЯНАО показали отечественные беспилотники
Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Речная переправа Салехард — Лабытнанги стала площадкой для демонстрации беспилотников, произведенных в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ижевске. Вместе с их разработчиками за полетами наблюдали глава ЯНАО Дмитрий Артюхов, его коллеги по администрации, а также сотрудники МЧС, МВД, природоохранного департамента и другие должностные лица. Об этом 24 апреля сообщается на сайте правительства Ямала.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Презентация беспилотных летательных аппаратов на территории Арктики прошла впервые. Представленные устройства, работающие на бензине и электропитании, могут преодолевать расстояния от 240 до 1200 км и нести груз массой от 2 до 30 кг.

Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Власти уверены: беспилотники помогут Ямалу в сезон высокой пожарной опасности. С их помощью специалисты смогут оперативно получать «картинку» происходящего на территории округа и отслеживать очаги возгораний. Пригодятся они и во время паводка — при мониторинге ситуации и доставке медикаментов, а также при составлении кадастровых карт в черте населенных пунктов.

Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов, что использование беспилотников будет гораздо выгоднее, чем полеты вертолетов с экипажем.

«Мы точно возьмем беспилотники на вооружение. Внимательно изучим их характеристики и решим, с какой отрасли начать внедрение», — написал губернатор на своей странице во «ВКонтакте».

Первое тестирование на Ямале новая техника пройдет уже грядущим летом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру