Самых ярких носителей родных языков Ямала выберут по видеороликам

Самых ярких носителей родных языков Ямала выберут по видеороликам
Фото: youtube.com Ямал Регион

В середине апреля редакция ГТРК «Ямал-Регион» запустила конкурс «Мы говорим на родном языке — 2019». На него поданы 60 работ, а в качестве жюри выступают зрители телеканала. Итоги голосования подведут 28 апреля. В конкурсе будет четыре ролика-победителя, сообщается на сайте ГТРК.

Претенденты на победу прислали видеозаписи, где они рассказывают на родном языке — хантыйском, селькупском, коми или ненецком — об истории своей семьи, своей малой родине, дружбе и здоровом образе жизни.

Конкурс приурочен к проведению Года языков коренных народов — таковым по решению федеральных властей объявлен 2019 год.

Участница Лантандер Надежда Падровна

По информации организаторов, работы на конкурс пришли из разных уголков Ямала. Участниками стали люди всех возрастов — от детсадовцев до пенсионеров.

Среди них — бабушка пяти внуков и внучек Лидия Нева. Она на хантыйском языке провела мастер-класс по национальным орнаментам, рассказав о видах узоров, типах и способах изготовления красок, которые используются мастерами для окрашивания кожи, а также спела национальную песню.

При этом Лидия отметила, что со своими внуками старается говорить на родном языке, чтобы они продолжали традиции семьи.

Маленькая Диана Неркаги из села Белоярск предстала перед зрителями на фоне игрушечного чума в окружении кукол, одетых в национальную одежду.

Чумы в декорациях, а также аутентичные пейзажи и чучела оленей использовали и другие участники — например, команда школы-интерната села Самбург.

А одной из самых многочисленных групп, выдвинувших работы на конкурс, стали четвероклассники Мыскаменской школы-интерната.

Посмотреть ролики всех участников и отдать свой голос можно прямо на сайте телерадиокомпании «Ямал-Регион».

Читайте по теме: Письменность ненцев планируют обогатить за счет дополнительных букв

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру