На ноябрьских врачей завели «уголовку»: из-за ошибки пострадал младенец

На ноябрьских врачей завели «уголовку»: из-за ошибки пострадал младенец
Photo on Foter.com

Уголовное дело возбудили в Ноябрьске из-за ненадлежащего лечения новорожденного ребенка. Об этом 29 апреля сообщается на сайте окружной прокуратуры.

Младенец родился с патологией в мае 2017-го. Врачи выявили ее еще во время беременности матери. Благодаря ранней диагностике женщину с ребенком могли перевести в медучреждение Екатеринбурга, где специалисты сделали бы малышу необходимую операцию.

Однако в Ноябрьской городской больнице решили не отправлять мать и новорожденного в другой город — операцию провели местные врачи. Позже окружной департамент здравоохранения пришел к выводу, что медработники выбрали неверную тактику при проведении операции, что вызвало серьезные осложнения.

Из-за этого малышу пришлось сделать еще несколько операций, и снова врачи принимали неверные решения. В результате этих действий у ребенка начались послеоперационные осложнения, которые привели к тяжкому вреду здоровью.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, врачебная ошибка была выявлена в рамках внутренней проверки. Внеплановая проверка была инициирована депздравом на основании обращения матери ребенка. По результатам проверки материалы, содержащие заключение департамента здравоохранения, были переданы в прокуратуру округа.

После прокурорской проверки материалы направили в полицию Ноябрьска, где было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ. Расследование продолжается. 
 

Также читайте по теме: Ноябрьский хирург написал заявление на женщину, которая обвинила его в гибели младенца

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру