Волонтеры Лабытнанги обновят коми-зырянскую избу 1903 года

Волонтеры Лабытнанги обновят коми-зырянскую избу 1903 года
Фото: vk.com ТомСойерФест Лабытнанги

Этим летом в Лабытнанги волонтеры займутся обновлением одного из самых старых деревянных домов города. Он был построен в 1903 году. Здание расположено на территории объекта историко-культурного наследия — в Коми-деревне, сообщается на странице фестиваля «Том Сойер Фест — Россия» в соцсети «ВКонтакте» 25 апреля.

Отметим, что активисты этого объединения на средства спонсоров приводят в порядок деревянные постройки, имеющие историческую ценность. В этом году к фестивалю присоединяются ямальцы. Работы начнут в середине июня. Примечательно, что деревянное сооружение построено по особой технологии, без гвоздей.

На странице «ТомСойерФест Лабытнанги» в соцсети «ВКонтакте» уточняется, что хозяином дома, который приведут в порядок, является 80-летний житель города Прокопий Георгиевич Канев. Живет он в квартире, но ежедневно в любую погоду посещает избу, в которой родился.

Фото: vk.com ТомСойерФест Лабытнанги

Волонтеры считают, что это деревянное здание, построенное коми-зырянской семьей, переселившейся из Архангельской области, впитало дух истории Лабытнанги. Состояние Коми-деревни, в которой всего три подобных дома, они называют «весьма неухоженным» и видят свою миссию в том, чтобы вдохнуть жизнь в душу города.

Также читайте по теме: В Салехарде восстановят здание школы времен строительства «мертвой дороги»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру