Ямал возглавил рейтинг регионов РФ по доступности покупки нового авто

Ямал возглавил рейтинг регионов РФ по доступности покупки нового авто
Photo on Foter.com

Ямал признали регионом, где больше всего семей в России могут позволить себе покупку нового автомобиля. Эти данные 30 апреля опубликовали на сайте РИА Рейтинг.

Эксперты провели исследование и выяснили, в каких регионах РФ наибольшая доля семей может купить новый автомобиль в кредит. Оказалось, что в целом по стране доля таких семей оказалась невысокой, но имеется тенденция к росту благодаря зарплатам, которые демонстрируют рост.

Ямал возглавил рейтинг регионов по доступности покупки новых машин. Эксперты выяснили, что 66,46 % семей в ЯНАО могут купить в кредит недорогой новый автомобиль (около 0,5 млн рублей) и содержать его. Авто средней стоимости (1,2 млн рублей) по карману 44,59 % ямальцев. Дорогие автомобили (около 5 млн рублей) могут купить 10,21 % населения округа.

Эксперты отмечают, что результаты не являются неожиданными: на Ямале зафиксирован высокий уровень зарплат, а также большой процент семей, состоящих из молодых работников. Эти показатели делают покупку машины доступной для большинства жителей региона, несмотря на высокие цены.

Второе место в рейтинге занял Чукотский АО: здесь 55,28 % семей могут купить недорогой автомобиль. На третье место исследователи поместили Магаданскую область: 55,12 %. На последней строчке рейтинга из 85 регионов оказалась Ингушетия: всего 6,47 % семей могут позволить себе покупку нового авто.

Отмечается, что при расчетах учитывалось распределение работающих граждан по величине зарплат в каждом регионе. Объем кредита рассчитывался при первоначальном взносе в 20 % при условии, что кредит взят на три года. Также учитывалась стоимость обслуживания: страховки, бензин, ремонт, резина, налоги и платные парковочные места.

Автомобильное сообщение на Ямале является одним из главных. Причиной является разрозненность населенных пунктов, сообщение между которыми летом происходит преимущественно с помощью авто. Летом зачастую приходится передвигаться по бездорожью, что требует машин с мощным двигателем и высокой подвеской. Зимой начинают работу зимники, и в этих условиях также требуются мощные автомобили. 

Также читайте по теме: Ямал занял второе место в рейтинге самых высоких зарплат России

Также читайте по теме: Ямал возглавил рейтинг по доступности ипотеки в стране

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру