Власти Ямала обсудили подготовку к пожароопасному сезону

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов провел заседание окружного правительства. На собрании обсудили значимые для региона вопросы, сообщили 21 мая в пресс-службе правительства ЯНАО.

Власти Ямала обсудили подготовку к пожароопасному сезону
Фото: правительство ЯНАО

Один из самых важных вопросов — подготовка округа к пожароопасному сезону, который стартовал 15 мая и продлится до октября. На Ямале разработали план тушения лесных пожаров, к работе готовы приступить более 600 человек личного состава и 69 единиц техники, координировать работу будет оперативный штаб.

Предусмотрен авиамониторинг: за самыми горимыми участками будут следить с воздуха. В десяти населенных пунктах уже установлены системы видеомониторинга лесных пожаров, в текущем году установят еще 25 камер в 15 районах округа.

Также на совещании обсудили подготовку к празднованию 75-ой годовщины Победы. Учреждения культуры в преддверии праздника подготовят более 200 выставок, концертов и других мероприятий.

Еще один вопрос повестки — организация летнего детского отдыха и безопасность детей. На Ямале летом откроются 77 лагерей с дневным пребыванием на базе школ, пять палаточных лагерей и один лагерь труда и отдыха. Более 9 тысяч детей отправятся в сплавы и походы. Около семи тысяч школьников поедут на отдых в лагеря, расположенные в других регионах. За счет бюджета ЯНАО на отдых отправятся дети-льготники, уже подано более тысячи заявок.

Кроме того, на совещании у губернатора обсудили развитие контрактной системы на Ямале. Для развития предпринимательства и занятости в округе планируют внедрить систему «Портал поставщиков». Он призван оказать поддержку малому и среднему бизнесу, упростив предпринимателям доступ к госзакупкам, сделает их более открытыми.

Отметим, пожарной безопасности на Ямале круглогодично уделяют повышенное внимание. Меры безопасности особенно важны как в холодное время года, когда повышенная нагрузка приходится на электросети и печное отопление. В летнее время года профилактика проводится в части предотвращения лесных пожаров.

Также читайте по теме: На Ямале начался пожароопасный сезон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру