Археологи проведут раскопки на месте первобытного поселения в ЯНАО

Археологи проведут раскопки на месте первобытного поселения в ЯНАО

Специалисты Научного центра изучения Арктики в июле будут исследовать археологический памятник Нгарка-Едетаяха-1, который находится между Панаевском и Яр-Сале. Об этом в рамках пресс-конференции 5 июня сообщил старший научный сотрудник сектора археологии Андрей Плеханов.

Ямальский археологический памятник Нгарка-Едетаяха-1 был впервые исследован в 2015 году, по словам эксперта, изучение тогда было поверхностным. Археологи нашли несколько фрагментов битой керамической посуды и решили, что памятник однослойный — то есть, люди жили там непродолжительное время. В 2017-м здесь снова прошли раскопки, выяснилось, что памятник многослойный: место для жизни было перспективным, и люди жили здесь несколько столетий.

«Здесь и ранний железный век, и раннее средневековье, и развитое средневековье. Какой именно временной срез задействован — пока не знаем, это нам предстоит выяснить. В этом году продолжим исследования, чтобы навести порядок в культурно-хронологическом плане», — рассказал Андрей Плеханов.

Вместе с археологами на месте будут работать геофизики, геоботаники и геоморфологи.

Также читайте по теме: Геологи исследуют законсервированные скважины месторождений Арктики

Больше материалов читайте в нашем Дзен-канале

Для обсуждения самых важных новостей не забудьте подписаться на нас во «ВКонтакте»Facebook и «Одноклассниках»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру