Наплавной мост через Пур восстановят к концу недели

Наплавной мост через Пур восстановят к концу недели
Фото: vk.com Дороги и транспорт Ямала

Автомобильное сообщение на наплавном мосту через реку Пур в Уренгое будет восстановлено к концу текущей недели. Об этом в среду, 5 июня, сообщает департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Протяженность моста составит чуть больше одного километра. По завершению сборки его проинспектирует комиссия. Ранее глава Уренгоя Олег Якимов сообщил, что на сборку переправы потребуется несколько дней.

Сейчас люди и грузы доставляются воздушными подушками. Как сообщается на сайте правительства ЯНАО, тариф на перевозку пассажиров – 500 рублей. Стоимость перевозки багажа, вес которого превышает 10 кг, составляет 100 рублей.

Жителей Уренгоя переправляют через реку бесплатно. За перевозку личных автомобилей уренгойцев, по данным департамента транспорта, денег тоже не берут. Добавим, что для того, чтобы проехать на пароме бесплатно, местным жителям необходимо предъявить документ, который подтверждает их место жительства. 

Напомним, что в феврале в пользу строительства моста через реку Пур активистами было собрано более 500 подписей. Глава молодежного отделения Тазовского филиала регионального общественного движения «Ямал-потомкам!» Богдан Яр рассказывал журналистам о важности этого проекта для жителей Тазовского, Красноселькупского и Пуровского районов. По его словам, мост позволит бесперебойно снабжать населенные пункты товарами и продуктами.

Суммарная смета строительства моста оценивается в семь - восемь млрд рублей. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов на пресс-конференции 27 мая пообещал, что мост будет введен в эксплуатацию в конце 2020 года.

Читайте также по теме: Мост через Пур введут в 2020 году

Больше материалов читайте в нашем Дзен-канале

Для обсуждения самых важных новостей не забудьте подписаться на нас во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру