Уникальную флору и фауну будут искать на острове Вилькицкого

Уникальную флору и фауну будут искать на острове Вилькицкого
Фото: правительство ЯНАО

Сотрудники Научного центра изучения Арктики выяснят, есть ли уникальные объекты живой природы на острове Вилькицкого в ЯНАО. Об этом в рамках пресс-конференции 5 июня сообщил заведующий сектором геолого-географических исследований Роман Колесников.

«Планируем в этом году продолжить работы на острове Вилькицкого, где в 2017 году мы выявили объекты накопленного вреда. В этом году у нас две цели: посмотреть, как изменилась окружающая среда, и выяснить, есть ли на острове уникальная флора и фауна. Нужно выяснить, возможно ли включить остров Вилькицкого в состав особо охраняемых природных территорий», — рассказал Колесников.

Всего за лето научный центр планирует провести 16 экспедиций по актуальным для Ямала темам: экология, геоботаника, почвоведение и геокриология. Исследования пройдут в разных частях Ямала, охватят все ландшафтные зоны и все районы ЯНАО. «В полях» будут работать порядка 300 человек.

Для справки, остров Вилькицкого — необитаемый остров на востоке Карского моря, входит в состав ЯНАО, в СССР здесь размещалась военная часть и метеостанция.

Также читайте по теме: На Ямале набирают добровольцев в экспедицию на остров Вилькицкого

Больше материалов читайте в нашем Дзен-канале

Для обсуждения самых важных новостей не забудьте подписаться на нас во «ВКонтакте»Facebook и «Одноклассниках»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру