Биолог рассказал о причинах выхода медведей к людям в Ноябрьске

Биолог рассказал о причинах выхода медведей к людям в Ноябрьске
Фото: vk.com Происшествия Ноябрьск

В Ноябрьске зафиксировано «нашествие» медведей: местные жители стали часто встречать косолапых в черте города. О том, почему медведи выходят к людям, корреспонденту «МК Ямал» рассказал директор Арктического стационара института экологии Уральского отделения РАН Виктор Штро.

«Медведей на Ямале становится больше: каждая самка ежегодно производит на свет по два-три детеныша, а особых охотников на зверей в ЯНАО нет. Единственное, что регулирует численность, это близость к человеческому жилью. Если животные подходят близко, у людей начинается паника: стало много медведей, хотя, скорее всего, это одна самка с двумя медвежатами попалась на глаза людям раза три», — сообщил биолог.

Из других регионов медведи на Ямал не приходят: животное не является мигрантом и перемещается только в случае неурожая дикоросов или отсутствия грызунов. Питается медведь орехами, ягодами и мелкими животными. Если кормовой базы не хватает, зверь может погибнуть зимой из-за нехватки жира.

«Почему медведи выходят к людям — это неправильный вопрос. Людей стало так много, что медведям негде ходить, чтобы с ними не встретиться. Люди заходят в те места, где раньше жили медведи, вырубают леса, прокладывают новые дороги и трассы, делают просеки, именно поэтому встреч с косолапыми стало больше», — прокомментировал Виктор Штро.

Площадь, по которой могут перемещаться медведи, сокращается, а зверь не может сидеть в тундре, отметил эксперт. Медведю нужны луга и леса, где есть ягода. В поисках еды животные и выходя к людям, к тому же, зверей привлекает запах несанкционированных свалок.

В соцсетях жители Ноябрьска жалеют медведей и предлагают прийти к ним с хлебом и мясом, чтобы подкормить. По словам биолога, эти вылазки смертельно опасны для людей.

«Если люди будут подкармливать медведей, это ужас, что начнется. Покормишь его — а в следующий раз он тобой покормится, это же дикий зверь. Привыкнув получать еду у человека, медведь не будет добывать ее сам, будет лежать и просить у людей, протягивать лапы, кувыркаться — делать все, чтобы его покормили, а не покормишь — впадет в ярость», — уверен Виктор Штро.

Между тем, глава Ноябрьска провел внеплановое заседание комиссии по ЧС, на котором также призвал жителей города не подкармливать косолапых. Власти намерены отпугивать медведей и вовремя очищать мусорные контейнеры, чтобы животные ушли как можно дальше от города.

Также читайте по теме: Прохожие засняли медвежонка на окраине Ноябрьска

Также читайте по теме: Возле локомотивного депо в Ноябрьске разгуливает медведь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру