Образование и ЖКХ: о чем ямальцы хотят спросить Путина

Образование и ЖКХ: о чем ямальцы хотят спросить Путина
Фото: правительство ЯНАО

Ежегодный телемост с главой государства пройдет 20 июня, со всей страны в специальный центр поступают вопросы для президента. О чем хотят спросить Владимира Путина жители ЯНАО — в материале «МК Ямал».

О предстоящей прямой линии ямальцы рассуждают в соцсетях. Так, в сообществе «Лабытнанги Info» 19 июня запустили соответствующий опрос, и на момент публикации материала 49 человек отметили, что хотят задать вопрос Путину, но не будут этого делать. При этом 52 человека заявили, что не имеют вопросов к президенту. Чуть более 30 человек сообщили, что отправили свои вопросы в специальный центр.

Своими вариантами вопросов жители Лабытнанги поделились в комментариях (орфография авторов сохранена — прим. ред.).

«Хотелось бы спросить, ежемесячное детское пособие до 16 лет добавят когда нибудь? Одинокие мамы получают 1063,39, ну это же позорище, что на такую сумму можно купить ребёнку», — написала Марина Бесчастная.

Также лабытнангцы хотели бы спросить Путина о размерах пенсий.

«Очень интересует вопрос «Почему такие позорные пенсии для инвалидов?» — написала Наталья Новикова.

В отдельный пост в паблике лабытнангцы вынесли проблему низкой температуры в домах. Жители города потребовали вернуть отопление в квартиры и собрались сообщить об этой проблеме Владимиру Путину в ходе прямой линии.

При этом мэрия Лабытнанги в комментариях к посту написала, что отопительный сезон завершен, и тепло в дома не вернут, так как необходимо время для подготовки котельного оборудования и насосных станций к зиме.

Жители Ноябрьска тоже намерены принять участие в прямой линии с президентом. По словам пользователей соцсети, проблемный вопрос об образовании уже направлен Владимиру Путину. Пост об этом разместили 19 июня в сообществе «|НТН| НЕтипичный Ноябрьск» во «ВКонтакте».

Речь идет об образовании детей после девятого класса. Жительница Ноябрьска жалуется на то, что на Ямале детям с низким средним баллом после девятого класса «нет места ни в школе, ни в ссузе», а оплатить колледж или техникум у родителей нет возможности. Родители озадачены, чем в дальнейшем будут заниматься их дети, если не получат достойного образования.

Напомним, специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным» выйдет в эфир 20 июня в 12:00 по московскому времени. Это ежегодный телемост, в ходе которого президент отвечает на вопросы граждан.

Также читайте по теме: Жители Лабытнанги хотят пожаловаться Путину на отключение тепла

Больше материалов читайте в нашем Дзен-канале

Для обсуждения самых важных новостей не забудьте подписаться на нас во «ВКонтакте»Facebook и «Одноклассниках»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру