В больницы Ямала поступило высокотехнологичное оборудование

В больницы Ямала поступило высокотехнологичное оборудование
Фото: правительство ЯНАО

Новое оборудование осваивают врачи в больницах Надыма и Салехарда, его закупили за счет средств окружного фонда ОМС, сообщили 25 июня в пресс-службе правительства ЯНАО.

Надымская центральная районная больница получила портативный ультразвуковой диагностический аппарат. С его помощью врачи смогут выполнять анестезию, пункции и катетеризацию сосудов, а также оценивать критические состояния.

Аппарат используют в реанимации больницы и во время операций. Он помогает точно выявлять патологии сосудов и с точностью показывает нервные сплетения, что необходимо для обезболивания. Такая диагностика поможет минимизировать риски осложнений после операций.

Современное оборудование закупили и для регионального сосудистого центра на базе Салехардской окружной клинической больницы. Здесь появилась эндоскопическая видеостойка с возможностью оценки нарушения глотания. Стоимость аппарата — около 1,5 млн рублей.

Фото: правительство ЯНАО

Аппарат призван оказывать помощь больным после инсульта. У таких пациентов бывают трудности с приемом пищи, она попадает в дыхательные пути. Новое оборудование поможет быстро выявлять проблемы и помогать пациентам.

Также читайте по теме: На Ямале появятся новые больницы и передовое оборудование

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру