О первой помощи при укусе гадюки рассказали врачи «скорой» Ноябрьска

О первой помощи при укусе гадюки рассказали врачи «скорой» Ноябрьска
Photo by berniedup on Foter.com / CC BY-SA

Врачи скорой помощи Ноябрьска рассказали о том, как правильно оказать первую помощь пострадавшему от укуса гадюки. Советы медиков приводит в среду, 3 июля, издание «Ноябрьск 24».

Напомним, что за последнее время от ноябрян поступила масса сообщений о встречах с ядовитыми змеями. Так, совсем недавно женщина поймала гадюку в ведро, а мужчина сделал видео, на котором запечатлел расправу над опасной змеей — он расстрелял ее из пистолета. 

По словам медработников, укус гадюки может иметь весьма серьезные последствия. Именно по этой причине важно правильно и своевременно оказать пострадавшему первую помощь. 

Первым делом нужно убрать яд из раны. Его можно отсосать вместе с кровью, слегка сдавливая кожу по краям укуса. Важно, чтобы у человека, который оказывает первую помощь, не было ран во рту. Если яд попадет в них, то распространиться даже быстрее, чем по организму укушенного.  

«После укуса нельзя делать резких движений. Пострадавшую конечность нужно зафиксировать. Сделать это можно с помощью шины или повязки. После удаления яда можно приложить холод. Необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью», — объяснил старший врач станции скорой помощи Сергей Кудинов. 

Доктор подчеркнул, что поврежденную конечность нельзя зажимать жгутом. Дело в том, что он может усугубить действие яда и в некоторых случаях вызвать некроз.

Стоит отметить, что с жалобами на укусы змей к врачам «скорой» Ноябрьска в этом году никто не обращался. 

Читайте также по теме: Жительница Ноябрьска поймала гадюку ведром

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру