ЯНАО попал в тройку регионов с частыми психическими заболеваниями

ЯНАО попал в тройку регионов с частыми психическими заболеваниями
Photo on Foter.com

Ямал признали одним из тех регионов страны, где чаще всего у пациентов фиксируются психические заболевания. Об этом 8 июля сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева.

По итогам 2018 года Ямал занял третье место среди регионов РФ, где зафиксировано больше всего психических диагнозов. Так, на Ямале количество заболевших на сто тысяч населения достигло 4718,4. На первом месте по частоте психических заболеваний оказался Алтайский край: 6271,2 на сто тысяч населения. На второе место врачи поместили Чукотку: 5193,7 на сто тысяч.

Также в список регионов, где люди чаще всего страдают психическими расстройствами, вошли Пермский край, Красноярский край, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Москва.

По данным Минздрава, в 2018 году из психиатрических диагнозов в России чаще всего фиксировали расстройства непсихотического характера. Более 2 млн россиян получили такой диагноз в 2018-м. К этой группе заболеваний относят легкие депрессии, тревожность, неврозы, а также поведенческие расстройства детского возраста. Более миллиона человек в России по итогам 2018 года страдают психозами, слабоумием или шизофренией, более 800 тыс. — умственной отсталостью.

Уточняется, что биполярное расстройство в России выявляют в 150 раз реже, чем за рубежом, депрессии — в 60 раз реже, расстройства аутистического спектра — в 65 раз реже.

Также читайте по теме: Ямал стал одним из регионов-лидеров по числу здоровых граждан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру