Ямальская пленница: как мэр Салехарда помогал спасать девушку

Ямальская пленница: как мэр Салехарда помогал спасать девушку
Фото: архив администрации Салехарда

Утром 23 июля в Салехарде произошло ЧП: неизвестные попытались похитить девушку посреди улицы. Задержать нападавших помог проезжавший мимо мэр окружной столицы Иван Кононенко. Детали инцидента — в материале «МК Ямал».

Как сообщили редакции в пресс-службе администрации Салехарда, ежедневно перед началом рабочего дня Иван Кононенко делает объезд города, инспектирует строительные объекты и другие работы в Салехарде. Во время утреннего объезда 23 июля мэр стал свидетелем похищения: неизвестные пытались затащить девушку в машину, она вырывалась и кричала. Кононенко вызвал полицию и сообщил номер автомобиля похитителей. По горячим следам парней задержали.

«Иван Кононенко проявил свою гражданскую позицию: поступил так, как должен был поступить каждый на его месте. Об этом инциденте стало известно от полицейских, которые рассказали о нем одному из местных СМИ. Сам мэр не собирался афишировать это происшествие и отказался от комментариев СМИ», — рассказали «МК Ямал» в пресс-службе администрации Салехарда.

Источник в окружном УМВД сообщил корреспонденту «МК Ямал», что инцидент произошел в Салехарде неподалеку от магазина «Перекресток». Девушка шла по улице, когда к ней подъехал автомобиль, внутри него находились четверо мужчин. Один из них — нетрезвый 19-летний молодой человек — вышел из машины и попытался силой усадить девушку в машину. Когда жертва начала кричать, похитители испугались, молодой человек спешно сел в машину, и авто стремительно стартовало с места. 

По данным источника в МВД, свидетелем ситуации действительно стал мэр Салехарда Иван Кононенко. Полиция зафиксировала звонок сити-менеджера, Кононенко сообщил о попытке похищения девушки и передал номер автомобиля.

Полицейские быстро нашли компанию похитителей и допросили их. Позже выяснилось, что стражи порядка не нашли состава преступления в действиях молодых людей.

Пострадавшая девушка написала заявление в полицию, данный факт также зафиксирован сотрудниками правоохранительных органов. В отношении 19-летнего молодого человека, который пытался усадить девушку в машину, составили административный протокол из-за мелкого хулиганства.

Также читайте по теме: Мэр Салехарда спас девушку от похищения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру