Волонтеры помогут ямальцам в единый день голосования

Волонтеры помогут ямальцам в единый день голосования
Фото: yamal-nenetsk.izbirkom.ru

В единый день голосования 8 сентября на 78 избирательных пунктах Ямала будут дежурить добровольцы. Они будут помогать не только инвалидам, но также пожилым гражданам и мамам с колясками. А в окружной столице на избирательных участках впервые появятся волонтеры-медики, сообщает пресс-служба Избирком Ямало-Ненецкого автономного округа.

Зампредседателя комиссии Игорь Горелик пояснил, что в рамках проекта «Островок здоровья», гражданам, пришедшим на голосование, предложат измерить уровень сахара, давление, а также проверить насыщенность крови кислородом.

«Если эта практика будет востребована, то в 2020 году на выборах депутатов законодательного собрания мы распространим данный опыт и на другие муниципальные образования», – подчеркнул чиновник.

Все волонтеры перед выборами пройдут специальное обучение, организованное территориальными избирательными комиссиями. Отметим, что специальные методические сборники в помощь организаторам выборов и всем участникам процесса были подготовлены Избирательной комиссией ЯНАО.

К подготовке волонтеров подключатся также общественные организации инвалидов. Напомним, что ранее они принимали активное участие в проверке доступности избирательных участков для маломобильных групп граждан.

Читайте также по теме: Избирательные участки ЯНАО переносят со вторых этажей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру