В ВОЗ оценили опасность содержащихся в воде микропластиков

В ВОЗ оценили опасность содержащихся в воде микропластиков
Photo on Trendhype

Учеными из всемирной организации здравоохранения впервые проведены исследования, направленные на выявление наносимого здоровью людей вреда микропластиками. Эти вещества отравляют Мировой океан, неизбежно попадают в питьевую воду. Подробности о вреде микропластиков опубликовал журнал «Профиль» 23 августа.

Не в силах человека оградить себя от поглощения микропластиков. Микрочастицы проникают в организм с пищей, водой и воздухом. До настоящего времени ученые не проводили масштабных исследований на предмет выявления степени вреда этих частиц на людей.

Член экспертной команды ВОЗ Мария Нейра сказала, что оснований для беспокойства по поводу наличия в питьевой воде микропластиков нет. А ее коллега Брюс Гордон добавил, что большее волнение вызывают прочие примеси, содержащиеся в воде.

Представители ВОЗ объяснили, почему нужно более тщательно изучить возможный вред на человеческий организм микропластиков. Проводимые ранее исследования воды не были направлены на эти частицы. Эксперименты проводились на животных, поэтому нельзя точно оценивать воздействие микрочастиц на человеческий организм.

Пока не известно, как микропластики попадают в питьевую воду. Есть мнение, что данные частицы появляются в результате загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами. Такой мусор довольно медленно разлагается, его микрочастицы проникают в грунт и воду. Талая вода несет в себе огромное количество микропластиков, они проникают в озера и реки, а затем — в водопровод.

Ученые рекомендуют пропускать питьевую воду через фильтр. Это позволит существенно уменьшить количество вредных микрочастиц.

Жители отдаленных от больших городов поселков также не защищены от попадания в организм микропластиков. Ученые выяснили, что частицы присутствуют даже в арктических льдах. Они переносится по воздуху на дальние расстояния.

Австралийские ученые занялись более глубоким изучением микропластика. По их данным, за одну неделю человек поглощает до пяти грамм этих частиц.

Огромная угроза для человечества кроется в загрязнении нашей планеты. Ученые сообщили, что пластиковые отходы наносят природе непоправимый вред, ведь на утилизацию уходит всего девять процентов такого мусора, еще 12 подвергается сжиганию, остальные 79 попадают на мусорные свалки.

Читайте также по теме: Почти в полмиллиона рублей обошлась уборка свалки в Салехарде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру