Издана первая детская книга про онкологические заболевания

Издана первая детская книга про онкологические заболевания
Photo on Trendhype

Немецкая девушка Соня Маршалл в свои 17 лет стала автором первой книги об онкологических заболеваниях для детей. Об идеи создания произведения и сюжете книги пишет 27 августа журнал «Профиль».

Иллюстрированная книга «Лотте и химиочеловечки: Знание дает силу» рассказывает о девочке Лотте, которая болеет лейкемией, и о ее друге Тайо, у него опухоль мозга. Идея создания произведения появилась у Сони, когда она подрабатывала няней. Одна из ее подопечных, трехлетняя Лотте, заболела раком. Тогда Соня захотела поддержать девочку и почитать ей литературу о болезни, но в понятной и игровой форме. Таких книг девочка-подросток не нашла и решила написать сама.

Главная героиня переносит несколько курсов лечения, во время которого узнает, что такое раковые клетки, как протекает болезнь, как на опухоли воздействуют облучение и химические препараты. Девочка учится правильно вести себя при болезни. Отметим, что правильность фактов и рекомендаций проверяли специалисты-онкологи. К концу книги героиня и ее друг выздоравливают. Но и тему смерти автор не обошла стороной: одна из знакомых Лотте в книге умирает. 

За свой труд Соня Маршалл получила премию Zonta 2019 в категории «Молодые женщины в связях с общественностью».

Читайте также по теме: Специалисты рассказали о семи первых симптомах рака

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру