Естественный прирост на Ямале превысил две тыс. человек за полгода

Рождаемость взяла верх над смертностью

Рождаемость взяла верх над смертностью
Фото: правительство ЯНАО

В первом полугодии 2019 года показатель рождаемости в ЯНАО превысил показатель смертности более чем на две тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Росстатом.

Служба статистики опубликовала данные о демографической ситуации в регионах России по итогам первого полугодия 2019 года. Естественный прирост населения в первом полугодии был зафиксирован в 16-ти субъектах РФ.

В ЯНАО за указанный период родились 3 348 малышей. Смертность населения в регионе за полгода составила 1 249 человек, из них 23 — дети в возрасте до года. Естественный прирост населения на Ямале составил 2 099 человек. Уточняется, что в прошлом году за аналогичный период в ЯНАО тоже был зафиксирован естественный прирост населения: 2 293 человека.

Напомним, на Ямале действует меры поддержки для семей, в которых родились малыши: каждый новорожденный получает подарок «Малышу Ямала». В коробке — средства гигиены, игрушки, соски, пеленки, подгузники и комбинезоны.

Среди регионов Урала естественный прирост населения зафиксирован только в регионах «тюменской матрешки»: в ХМАО, ЯНАО и Тюменской области. Самый значительный естественный прирост — в ХМАО: 5 778 человек. Наибольшая естественная убыль населения на Урале зафиксирована в Свердловской области: 5 269 человек.

Также Росстат опубликовал данные о миграции населения в первом полугодии 2019 года. Так, в ЯНАО за полгода прибыли 15 115 человек, покинули округ 15 912 человек. Миграционная убыль на Ямале составила 797 человек. Годом ранее в округе также была зафиксирована миграционная убыль: численность населения Ямала снизилась на 370 человек.

Среди уральских регионов миграционная убыль зафиксирована в Челябинской области, ХМАО, Курганской области и ЯНАО. Наибольшая миграционная убыль — в Челябинской области: 3 422 человека. Самый значительный на Урале миграционный прирост — в Тюменской области: 6 973 человека.

Также читайте по теме: Жилье, цены и демография: как изменилась жизнь ямальцев в 2018 году

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру