На Ямале установят первый «Умный пешеходный переход»

На Ямале установят первый «Умный пешеходный переход»
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Интеллектуальный пешеходный переход будет установлен в этом году на трассе «Салехард — Лабытнанги». Об этом 9 сентября сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

Начальник отдела содержания и ремонта автомобильных дорог ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» Александр Симонов пояснил, что «Умный пешеходный переход» будет соответствовать новым требованиям ГОСТа по организации дорожного движения на дорогах с двухсторонним движением с двумя и более полосами. В ЯНАО две трассы попадают под эти требования: «Салехард — Лабытнанги» и «Лабытнанги — Харп». 

Новшество должно обезопасить пешеходов при пересечении дороги в условиях плохой видимости — в темное время суток и во время ненастья.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Интеллектуальный пешеходный переход представляет собой систему, которая реагирует на приближение пешехода и заранее предупреждает водителей об этом: датчик движения фиксирует человека на «зебре», происходит автоматическое включение транспортных светофоров и светильников освещения. Когда пешеход сходит с дороги, датчики автоматически выключаются. Такое устройство увеличивает время реагирования водителя, что понижает вероятность ДТП.

Помимо этого, интеллектуальный комплекс будет оснащен системой радиочастотных передатчиков, GSM и GPS-модулем. Это нужно для передачи о режиме работы и сбоях устройства информации на специальный веб-сайт.

Читайте также по теме: В Салехарде водитель без прав сбил пешехода на «зебре» и уехал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру