Эксперты рассказали о способах защиты от вирусов в Интернете

Эксперты рассказали о способах защиты от вирусов в Интернете
Photo on Foter.com

Специалисты IT-отрасли рассказали о том, как подготовиться к отражению угроз в Интернете и защититься от вирусов. Об этом 10 сентября сообщил журнал «Профиль».

По словам технического директора MSK-IX Александра Ильина, каждому, у кого есть компьютер, ноутбук, планшет и/или смартфон, необходимо поставить новую версию антивируса на свои устройства и регулярно обновлять программу. Самые важные ресурсы, например, электронный почтовый ящик и приложение банка, должны быть обеспечены многоуровневой защитой: пароль + SMS + биометрическая защита.

При посещении сайтов важно следить за названиями их доменов, отметил эксперт. Например, если агрегатор вдруг «переехал» из доменной зоны .com в зону .org, совершать через сайт покупки нельзя: потеряете деньги.

Кроме того, специалисты рекомендуют быть внимательным к ссылкам и вложениям, присланным даже близкими людьми, проверять наличие символов «https://» в адресной строке браузера при совершении покупки через Интернет. Кстати, лучше не делать никаких покупок в бесплатной общественной сети Wi-Fi, посоветовал директор департамента информационной безопасности Oberon Андрей Грузинов.

Риск заражения смартфона можно снизить, если пользоваться ПО из официальных маркетов приложений (AppStore, GooglePlay), не использовать пиратский контент и не скачивать подозрительные приложения из неофициальных источников, добавил технический директор Check Point Software в России и СНГ Никита Дуров.

Также читайте по теме: Активисты Ямала хотят очистить интернет от мошенников и экстремизма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру