Врачи ЯНАО рассказали пенсионерам о секретах счастья и долголетия

Дружить со счастливыми и исключить вредные привычки

Дружить со счастливыми и исключить вредные привычки
Фото: пресс-служба ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

Акция «Активное долголетие» прошла в Надыме 27 сентября. Врачи рассказали пенсионерам о том, как сохранить здоровье на долгие годы, и как настроиться на счастливую жизнь. Об акции корреспонденту «МК Ямал» рассказали в ямальском Центре медицинской профилактики.

«Акцию «Активное долголетие» наш центр проводит регулярно, это часть проекта «Пусть осень жизни будет золотой», который реализуется уже три года. Сегодня мы пригласили пенсионеров-участников проекта, наши специалисты измерили им давление, участники смогли получить консультацию психолога и терапевта», — сообщили в Центре медицинской профилактики.

Фото: пресс-служба ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

Также в рамках проекта пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой, учатся рисованию, лепят из теста, создают открытки. Врачи Центра регулярно проводят комплексное медицинского обследование для них.

На акции «Активное долголетие» в Надыме с пожилыми ямальцами встретились врачи Центра медицинской профилактики, каждый из которых дал полезные советы.

Фото: пресс-служба ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

Советы по счастью от замглавврача Центра Натальи Половодовой:

— Общайтесь. Многочисленные контакты — залог успеха. Не обязательно дружить со всеми, достаточно лишь поддерживать контакт, позволяющий в любой момент обратиться к людям с вопросами, просьбами и предложениями.

— Дружите со счастливыми. Это могут быть удачливые люди или оптимисты, которые обладают врожденной способностью не драматизировать ситуацию, а воспринимать ее с юмором. Душевный настрой передается по цепочке. Поговорив с тем, кто всегда в хорошем расположении духа, вы получите заряд положительной энергии.

— Добавьте позитива в свою жизнь. Наложите табу на высказывания «это мой крест», «страдать мне на роду написано». Перестаньте мысленно мусолить свои неудачи. Окружите себя красивыми вещами, любимой музыкой. Улыбайтесь людям. Простите обидчиков, раздайте долги, выбросьте старые ненужные вещи.

— Выберите себе талисман. Это может быть маленькая плюшевая игрушка или колечко — вещь, которая бывала с вами в счастливые моменты жизни и которую можно всегда носить с собой. Твердо поверив, что ваш талисман притягивает удачу, вы и в самом деле станете более успешными.

— Научитесь расслабляться. Найдите удовольствие в обычных вещах: в солнечном свете, вкусном блюде или картине за окном. Хорошо выспитесь, сходите в любимое кафе, займитесь любимым делом. Не зацикливайтесь на прошлом или будущем. Живите в настоящим и наслаждайтесь им.

Фото: пресс-служба ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

Советы по здоровью полости рта от стоматолога Светланы Кабак:

— Соблюдайте гигиену. Чистите зубы щеткой с пастой два раза в день, не забывайте пользоваться зубной нитью для удаления остатков пищи в межзубных промежутках и суперфлоссом под искусственными коронками.

— Профилактика кариеса под коронками. Со временем десна постепенно поднимается, оголяя шейки зубов, в этой области накапливается налет, который потом переходит в кариес. Чтобы это предотвратить, необходимо вовремя менять ортопедические конструкции.

— Ухаживайте за протезами. Предотвратить образование налета на протезе помогут специальные растворы или растворимые в воде таблетки, которые продаются в аптеках.

— Откажитесь от вредных привычек. Курение влияет на микроциркуляцию слизистой оболочки полости рта.

— Регулярно посещайте стоматолога. Профилактические осмотры помогут вовремя выявить заболевание и принять меры.

Фото: пресс-служба ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

Советы для здоровья сердца от терапевта, эндокринолога Елены Свайкиной:

— Движение — жизнь! Регулярные физические нагрузки снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляют сердце.

— Правильное, сбалансированное питание. Употребляйте большое количество овощей и фруктов ежедневно. Уменьшите количество поваренной соли до одной чайной ложки в день, заменяйте соль пряными травами. Три раза в неделю употребляйте рыбу.

— Отказ от вредных привычек. Откажитесь от табака и избегайте пассивного курения! Не злоупотребляйте алкоголем.

— Регулярно проходите обследование. Важно знать показатели своего здоровья: уровень артериального давления, уровень холестерина и глюкозы крови, вес и индекс массы тела. Следите за весом.

— Здоровый сон. Недостаток сна, как и избыток, повышает риск развития заболеваний сердца. Высыпайтесь, спите семь-восемь часов в сутки.

Правила питания для пожилых людей от терапевта, эндокринолога Елены Свайкиной:

— Питайтесь регулярно, в одно и то же время. Порции должны быть небольшими. Ежедневно съедайте 400-500 граммов овощей и фруктов.

— Употребляйте меньше жирной, жареной пищи.

— Заправляйте салаты растительным маслом (льняное, оливковое, кукурузное, кунжутное, подсолнечное). Но не более двух чайных ложек в день.

— Употребляйте ежедневно маложирные кисломолочные продукты (творог, сыр, ряженку, кефир, натуральный йогурт).

Фото: пресс-служба ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

Мнения пенсионеров

Участники проекта рассказали о том, как они ведут активный образ жизни, чем занимаются в свободное время, и как вдохновляют своих сверстников на «активное долголетие».

Постоянная участница проекта Людмила Коротаева живет на севере уже более 40 лет. Всю жизнь она проработала в Надыме учительницей младших классов.

«Я всегда старалась придерживаться здорового образа жизни, поэтому и пришла в центр на обследование. Здесь я научилась рисовать, освоила трафаретную живопись. По советам врачей внесла коррективы в свое питание: стараюсь есть меньше сахара и соли, и давление сейчас стабилизировалось. Секрет моей бодрости — в движении и общении с людьми, поговоришь с другими — и настроение улучшается, про все болезни забываешь. А еще я очень люблю скандинавскую ходьбу, прихожу на все акции и фестивали на свежем воздухе», — рассказала Людмила Коротаева.

Валентина Редкина 40 лет живет на Севере, работала санитаркой в реанимации надымской больницы.

«Я постоянно посещаю лекции врачей и много узнала про остеопроз, гипертонию и сахарный диабет, особенно запомнился мне мастер-класс по онкологии. На специальном манекене врачи показывали, как можно определить опухоль в груди. Эти знания помогают мне вести здоровый образ жизни. Не могу сказать, что я абсолютно все делаю правильно, но я стараюсь», — поделилась Валентина Редкина.

Акция призвана способствовать сохранению здоровья людей пожилого возраста, снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, повышению качества жизни и, как следствие, продлению активного долголетия.

Также читайте по теме: Фестиваль «Жизнь в версии PRO» пройдет на Ямале

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру