В Салехарде детей из детсада «Мамонтенок» перевели в другие сады из-за трещин в стенах

Детей распределили оперативно и без стресса

Детей распределили оперативно и без стресса
Фото: МК Ямал

Воспитанников детского сада «Мамонтенок» в «Салехарде» временно перевели в другие садики. О том, как прошло распределение, и как устроились в новых детсадах юные салехардцы — в материале «МК Ямал».

Здание детского сада «Мамонтенок» решено обследовать: специалисты заметили, что в корпусе «Б» увеличились трещины, которые существовали ранее. Застройщик будет обследовать грунты и конструкции здания, на это время воспитанников «Мамонтенка» распределили по другим дошкольным образовательным учреждениям.

«Мы с коллегами в течение трех дней работали над тем, чтобы с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации. Списочный состав детского сада «Мамонтенок» — 459 детей, а тех, кто посещал детский сад по данным на 27 сентября — 310 воспитанников. Мы собрались с заведующим детских садов и вели распределение по группам, из 17 групп 14 удалось перевести в полном составе, еще три — по подгруппам, по семь-восемь человек», — рассказал глава департамента образования администрации Салехарда Марат Ныкышов.

Фото: МК Ямал

Он отметил, что в понедельник, 30 сентября, лично объехал детские сады, принявшие детей из «Мамонтенка», и встретился с родителями, выслушав их пожелания.

«Конечно, пришлось потесниться, наша задача — сделать так, чтобы все дети находились в равных условиях, и чтобы все санитарные нормы были соблюдены. Уборка помещений в детских садах будет проходить как в период повышенной эпидопасности: дополнительная дезинфекция. Сейчас списочный состав каждой группы — порядка 30 человек», — прокомментировал Марат Ныкышов.

По его словам, весь персонал «Мамонтенка» тоже распределился по детским садам Салехарда: воспитатели, психологи, логопеды, дефектологи и технический персонал перешли на временные места работы со своими пособиями и инвентарем.

«Конечно, процесс очень тяжелый и для нас, и для детей, но департамент образования и наше руководство очень грамотно ситуацию отработали. Получилось очень хорошо, ребятки перешли всей группой, нас здесь встретили и позаботились», — рассказала воспитатель из «Мамонтенка» Татьяна Ворокова.

Фото: МК Ямал

Большинство родителей тоже отнеслись ко всему с пониманием и отметили грамотную работу властей в неординарной ситуации.

«Родителей сразу же проинформировали, много было пожеланий по распределению. Некоторые водят в садик не одного ребенка, есть дети-выпускники, им нужно оставаться в общей группе, потому что идет подготовка к школе. Все моменты были учтены, чтобы дети комфортно переехали в другие сады, самое главное — чтобы не было стрессов», — прокомментировала мама одного из воспитанников детсада Юлия Рыбалова.

Наталья Горбунова, которая тоже водила малыша в «Мамонтенка», тоже осталась довольна работой по распределению детей.

Фото: МК Ямал

«Администрация Салехарда оперативно выступила с заявлением, был создан чат в Viber, куда добавились все родители, руководство детского сада и глава департамента образования. Вся оперативная информация появлялась в чате, и мы не чувствовали себя в информационном вакууме. При распределении детей все пожелания родителей были максимально учтены, заведующие детсадов работали над этим все выходные, важно было не просто «распихать» детей, нужно, чтобы ребенок не чувствовал себя ущербным, и чтобы учебный процесс не прерывался», — прокомментировала Наталья Горбунова.

Она подчеркнула, что ее семья при переводе в новый сад не почувствовала существенных изменений: утром 30 сентября ребенка встретили в детском саду «Журавушка», куда при распределении попала «родная» воспитательница и большая часть детей, в частности, лучший друг сына Натальи.

Фото: МК Ямал

«Мы все выходные готовили ребенка к этому событию, настраивали, что, возможно, будут другие воспитатели и другие дети, а получилось все прекрасно: и воспитательница наша, и лучший друг. С утра привели ребенка в садик в приподнятом настроении, с любимой игрушкой, он очень рад, и мы довольны, что учли наши пожелания. Один нюанс: шкафчик один на двоих детей, но ничего страшного, в тесноте — да не в обиде», — рассказала Наталья Горбунова.

Она подчеркнула, что очень благодарна властям и руководству детского сада за оперативное решение проблемы.

Добавим, частный партнер проекта ООО «ВИС Девелопмент» приступил к техническому обследованию здания с привлечением специализированных московских компаний. Работы начаты с конца прошлой недели, итоги экспертизы будут представлены по завершении полного обследования.

Также читайте по теме: Три новых детских сада строят в Салехарде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру