ЯНАО не попал в топ рейтинга регионов РФ по числу любителей ЗОЖ

При этом Ямал оказался в лидерах по занятиям спортом

При этом Ямал оказался в лидерах по занятиям спортом
Фото: vk.com Ямал Спортивный

ЯНАО оказался в числе регионов-аутсайдеров рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни, сообщает 30 сентября РИА Новости.

Аналитики выяснили, в каких российских регионах жители ведут самый здоровый образ жизни. Эксперты проанализировали восемь показателей: доля населения, занимающегося физкультурой и спортом, потребление табака, продажа алкоголя, число выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда.

ЯНАО в рейтинге регионов занял 74-е место, набрав по показателям 53,7 балла. Уточняется, что за год Ямал опустился на одну строчку ниже.

Лидером по числу жителей, ведущих здоровый образ жизни, эксперты признали Дагестан: регион набрал 91,8 балла. На втором месте оказалась Чечня: 89,8 балла. Третье место заняла Кабардино-Балкарская Республика: 80,5 балла. Также в пятерке приверженцев ЗОЖ — Адыгея и Краснодарский край.

Для большинства данных регионов характерны невысокий уровень потребления табачных изделий, низкие объемы продаж алкоголя, невысокая доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда, отмечают эксперты.

Последнюю строчку рейтинга занял Камчатский край, набрав всего 39,5 балла. Также в тройке аутсайдеров оказались Еврейская автономная область и Магаданская область. Слабые позиции данных регионов наблюдаются почти по всем показателям, учитываемым в рейтинге, уточняют аналитики.

Эксперты отмечают, что здоровый образ жизни чаще всего ассоциируется с занятиями спортом и отказом от вредных привычек. При этом, по данным Минспорта, ЯНАО входит в число регионов-лидеров по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом: 46,6%. Также в лидерах рядом с арктическим регионом расположились Краснодарский край, Тыва, Дагестан и Тамбовская область.

Ранее «МК Ямал» сообщал, что активисты ЯНАО активно выступают за ограничение продажи алкоголя в округе. В Салехарде общественники обсудили предложения жителей по данному вопросу и направили их на рассмотрение в Заксобрание ЯНАО. В Надыме активисты борются за запрет продажи алкоголя и табака в черте города.

Также читайте по теме: В ЯНАО стартовал опрос об ужесточении антиалкогольного закона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру