ГИБДД ЯНАО: когда аварию можно оформить по европротоколу

Если нет пострадавших и разногласий

Если нет пострадавших и разногласий
Фото: vk.com Госавтоинспекция Ямала

Госавтоинспекция Ямала напомнила автовладельцам округа, какие ДТП можно оформлять по европротоколу — без вызова инспекторов ГИБДД. Подробности — в материале «МК Ямал».

Европейский протокол подразумевает оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без вызова полицейских. Участники дорожного инцидента могут сами зафиксировать факт мелкой аварии, а затем обратиться к страховщикам за возмещением ущерба, если в аварии были повреждены машины.

Фото: vk.com Госавтоинспекция Ямала

Сотрудники ГИБДД уточняют, что такое оформление аварий существенно экономит время всех участников дорожного движения и не создает длительных заторов на дорогах. Эта практика набирает обороты в России и широко применяется во многих странах.

Если на дороге произошло ДТП, участники которого не имеют разногласий по поводу обстоятельств повреждений авто, то ГИБДД вызвать не обязательно. Оформить аварию по европротоколу можно при соблюдении ряда условий:

— в аварии нет погибших и пострадавших;

— вред был причинен только имуществу;

— в ДТП участвуют только два транспортных средства;

— у водителей есть действующие полисы ОСАГО;

— сумма ущерба не превышает 100 тыс. рублей.

Кстати, с 1 июня 2018 года разногласия водителей не являются препятствием для европротокола при условии, что есть мобильное приложение «ДТП. Европротокол» либо спутниковая система ГЛОНАСС, оборудованная в машине.

Фото: vk.com Госавтоинспекция Ямала

Чтобы оформить инцидент по европротоколу, участники ДТП должны сфотографировать место аварии и заполнить извещение о ДТП, которое прилагается к полису ОСАГО. Документ должны подписать оба участника происшествия. Затем можно обращаться к страховщикам за возмещением ущерба.

В ГИБДД Ямала уточняют, что ознакомиться с порядком заполнения европротокола можно на интерактивном информационном ресурсе «Правила оформления ДТП», который действует на официальном сайте ГИБДД МВД России.

Также читайте по теме: На Ямале инспекторы ГИБДД будут помогать пострадавшим в ДТП

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру