Мужчина поймал миногу в окрестностях Салехарда

Мужчина поймал миногу в окрестностях Салехарда
Фото: vk.com В Салехарде

Житель Салехарда поймал миногу в Оби в окрестностях города. Видеозапись появилась 2 октября в сообществе «В Салехарде» во «ВКонтакте».

В комментариях к посту салехардцы поспорили о том, насколько необычна минога для окружной столицы. Некоторые пользователи соцсети уверены, что это редкость для Ямала, другие утверждают, что неоднократно видели миног в окрестностях Салехарда.

По данным из открытых источников, миноги размножаются в пресной воде, многие виды являются наружными паразитами крупных рыб: присасываются и питаются кровью и мышцами.

За комментариями редакция «МК Ямал» обратилась к ученым-биологам Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН.

«Миноги — это нормально для Ямала, их часто ловят в тундре. Насчет Салехарда сложно сказать, но, с другой стороны, если они есть в тундре, ничто не мешает им попасть в окрестности Салехарда. Минога не опасна для человека, она очень вкусная, и я советую тому, кто ее поймал, съесть этот деликатес», — прокомментировал собеседник нашего корреспондента.

Ученый уточнил, что у миноги нет такого ротового аппарата, которым бы она могла укусить человека.

Также читайте по теме: «Чудо-птицу» заметили жители Ноябрьска. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру