В трех поселках Ямала заработают новые пекарни

В трех поселках Ямала заработают новые пекарни
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В трех отдаленных поселках Ямала в течение месяца будут запущены в работу новые пекарни. Об этом 2 октября сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

Объекты приобрели в рамках региональной программы «Сотрудничество». По устройству пекарни аналогичны, но есть разница в мощности: в Белоярске оборудование рассчитано на производство 500 кг хлеба за смену, в Ныде – на 300 кг, в Красноселькупе в смену пекари смогут выпускать тонну изделий из муки.

В Белоярске уже испекли первые полтонны хлеба. На сегодняшний день хлебопеки совхоза «Байдарацкий» изучают оборудование. Окончательно пекарня заработает в течение месяца, когда завершатся производственные испытания.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Совхоз «Байдарацкий» является единственным производителем хлеба в поселке. Каждый год пекари выпускают в среднем 75 тонн главного продукта. Старое оборудование износилось и обновление его было необходимо. Предыдущая пекарня располагалась в деревянном здании, построенном более 40 лет назад.

Новая пекарня просторная, площадь ее равняется 120 квадратам. Половину пространства занимает производственный цех, здесь установлено все необходимое оборудование: машина для замеса теста, хлебопекарные печи, весы и так далее. Также пекарня оснащена системой внутреннего электро, тепло и водоснабжения, системой микроклимата и вентиляционной вытяжкой.

В другой половине модуля имеется помещение для сотрудников пекарни, душевая комната и туалет. Помимо прочего, в здании есть и торговый павильон, где покупатели смогут приобрести выпечку «с пылу – с жару».

Читайте также по теме: В Тазовский привезли модульный комплекс по заготовке оленины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру