Дмитрий Артюхов отвечает на вопросы в прямом эфире: текстовая трансляция

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов 5 октября проведет прямой эфир в своем Instagram. Он ответит на вопросы жителей региона. За текстовой трансляцией прямого эфира следите на «МК Ямал».

Дмитрий Артюхов отвечает на вопросы в прямом эфире: текстовая трансляция
Фото: tvmig.ru

Глава арктического региона завершил трансляцию. Ее посмотрели больше тысячи человек. 

Давайте договоримся так: все вопросы, поступившие на прямую линию, уйдут специалистам по этим направлениям. Ни один вопрос не будет потерян.

Благодарю за ваши вопросы, все еще раз перечитаю. Благодарю тех, кто пишет теплые слова, благодарит. Мне это очень важно! Но еще важнее те, кто оперативно пишет о проблемах.

Спасибо, что нашли время в выходной день! До новых встреч!

18:55 Северный широтный ход

Проекту быть! Проект поддержан всем высшим руководством нашей страны, поддержан президентом. Это важнейший проект. Будет создано больше тысячи новых рабочих мест. На время стройки тоже, это будет очень актуально для местных жителей.

Дороги, инфраструктура это то, что реально создает будущее. Не переживайте, мы это сделаем.

18:53 Мы идем уже на второй час беседы

Давайте договоримся так: все вопросы, поступившие на прямую линию, уйдут специалистам по этим направлениям. Ни один вопрос не будет потерян.

18:51 Нехватка талонов в больницах

Сложная тема, тут есть ряд причин. Порой даже просто организационные. Но главная: нам нужно больше врачей! Регистратурам надо оставлять определенный запас, чтобы в остром случае направить к врачу нуждающегося пациента.

Мы ввели больше ставок по тем направлениям, где есть наибольшая востребованность. Это и неонатологи, и терапевты, врачи общей практики, и многие другие. Этим надо заниматься. В Салехардской больнице пока не все ставки обеспечены, но они созданы — шайба на стороне руководства больницы, они уже могут находить специалистов.

Будем обеспечивать жилье, подъемные. Чтобы врач ехал на понятные, хорошие условия.

16:46 Вертолеты до Сеяхи

Мы стоимость билетов снизим. Я задался этим вопросом еще когда лично там был. Сейчас обсчитываем, выясняем, какие параметры будут. Но билеты будут дешевле, чем в этом году – я вам обещаю!

18:41 Будет ли еще одна поездка по округу на машине?

Поеду по округу на Lada? Обязательно поеду! В августе следующего года еще раз повторю эту поездку. Это позволяет увидеть ситуацию в регионе честнее. Такой способ –
поездка вместе со всей командой – это очень полезно. Мы обязательно сделаем эту практику традиционной.

18:39 Прямые эфиры с главами муниципалитетов

Призываю глав поселений делать открытые встречи с прямым эфиром с жителями. Чтобы люди могли так же направлять вопросы онлайн. Чтобы если кто-то не смог попасть из-за работы тоже был услышан. Чтобы все хранилось в архиве и не было забытых обещаний. Мы с главами муниципалитетов такую традицию заведем.

18:33 Компенсация проезда для детей-инвалидов

Очень серьезная тема для нас. Здесь мы приняли ряд решений. И по реабилитационным сертификатам на полмиллиона рублей. В части проезда: раньше для компенсации требовалось указать место, куда летит ребенок, именно место лечения, например, санаторий. Но выезды к родным и просто на юг тоже очень нужны для здоровья таких детей.

Теперь любой ребенок и родители, которые поедут с ним в эту поездку, получат компенсацию. Не зависимо от цели вылета. Эта мера заработает со следующего года.

Фото: instagram artyukhov_da

18:31 Проблемы с обменом билетов для многодетных

Для меня новость, что тут что-то не отлажено. Запустили мероприятие – 2,5 тысячи рублей для ребенка из многодетной семьи. И договорились, что если кто-то купил билеты до этого мероприятия, то они смогут поменять их. Но там есть какие-то ограничения, насколько я знаю.

Спасибо, информацию прислал один из подписчиков, понятно описал проблему. Юридический казус возник. Мы это исправим.

Благодарю тех, кто так вовремя сообщает о проблемах, чтобы мы быстро могли все исправить.

18:28 Очередной вопрос про дороги

У меня есть опасения, что когда мы «навалимся» в следующем году – будут сложности, большие участки будут перекрыты или одностороннее движение. Это надо будет пережить. Хотя я уже представляю поток обращений жителей. Будем минимизировать негативные эффекты.

Дороги не заканчиваются трассами: люди ездят внутри городов и поселков. И мы будем увеличивать финансирование, чтобы дороги внутри городов и поселков становились лучше. Мы уже улучшили количество километров, находящихся на ремонте. Стараемся делать так, чтобы не возвращаться к участку многие годы.

Есть нарекания, у меня тоже. Где-то не устраивают сроки, где-то мы заставляем переделывать на следующий год. Это тоже вызов, потому что такое количество работ, которые будет в следующем году, наши дорожники не выполняли за последние десятилетия, наверное.

18:25 Ограничение доступности алкоголя

Меня эта тема самого беспокоит. Приезжаешь в новые районы, почти ничего нет, а весь первый этаж уже в алкомаркетах. Нужно думать в первую очередь про безопасность, преступность, здоровье людей. Это сложный вопрос.

Я склоняюсь к тому, чтобы определенные сложности у алкомаркетов появились. В первую очередь – увести их из дворов. Чтобы нельзя было выйти туда прямо в тапочках.  Однако, для предпринимателей будут требоваться некоторые сроки, ведь это и рабочие места. Мы это понимаем.

Меры требуют обсуждения. Повторюсь, видимо, определенные ужесточения тут уже назрели.

18:23 Участки для многодетных

Тема сложная, я ее поднимал почти в каждом визите в муниципалитеты. Мы все программы стараемся выполнять достойно и в срок, чтобы очередь не копилась. По многодетным – много запросов. Тема чем сложна? Если подходить по уму и предоставлять полностью готовые участки, с дорогой, газом, светом – это огромные ресурсы! Это четыре-семь млн рублей. Если хотя бы часть этой суммы дать многодетным финансово, будет гораздо эффективнее. Честно говоря, строительство дома – везде затратно, а в условиях Севера вдвойне. 

У нас есть невыполненные обязательства по многодетным, которые выбыли из очереди. Мы должны справедливость восстановить. Поручаю проработать вопрос возвращения в очередь тех, кто выбыл по времени, либо выделить компенсации.

18:20 Субсидии на билеты в Санкт-Петербург

Спрашивают, будут ли субсидироваться рейсы в Санкт-Петербург? Да, это достаточно популярное для ямальцев направление. Мы должны это поддержать. Это направление будет субсидироваться в следующем году.

18:18 Про судьбу Газ-Сале

Важный вопрос, и мы должны принять наиболее взвешенное решение. Анализ поселка показал, что более 80% домов – аварийные. Весь этот поселок надо перестраивать заново. Анализ труда показал, что большинство работают в Тазовском районе или даже Новом Уренгое.

Ведется работа, и я попросил ее сделать максимально индивидуальной. Чтобы понять, какое решение для человека, семьи, самое оптимальное. Если мы увидим, что люди хотят переехать в Тазовский район – мы это обеспечим. Если кто-то решит переехать в Новый Уренгой – мы предоставим такую возможность.

Мы будем помогать не только с жильем, но и поможем найти равноценную работу. Только на таких условиях будет вестись работа. После того, как поймем, что для жителей лучше – сам к вам приеду.

18:14 Про уход «Аэрофлота» из ЯНАО

Что будет с уходом «Аэрофлота»? С 1 ноября мы замещаем его примерно в то же время, поскольку существующее расписание авиакомпании «Ямал» не всем удобно. Так вот, в то же время, что и «Аэрофлота» будет летать наш перевозчик.

Мы добавим еще рейсов и постараемся сделать так, чтобы билеты подешевели. Не по всем направлениям, но там, где больше запрос – мы это сделаем.

18:12 Расселение аварийного жилья

Миллион квадратных метров мы должны расселить за ближайшие годы. Это очень амбициозный проект. Это задача номер один для нас на ближайшие годы. Мы ее выполним. Сейчас началось проектирование домов, их будут сотни.

Мы, к сожалению, имели случаи, когда наши дома не соответствовали качеству. Этого мы больше не должны допустить. Со следующего годы вы увидите, как будут закладываться и вбиваться сваи в новых больших микрорайонах.

18:10 Про строительство дорог

Когда достроим дорогу «Салехард-Надым»? Достроим к концу следующего года, будет сквозной проезд. Это, по сути, историческое событие для нашего региона – когда запад Ямала будет связан сетью дорог.

Основные три приоритета: жилье, дороги, здравоохранение.

18:08 Мост через Обь

Это федеральный проект. В октябре после прохождения всех официальных процедур было решено его реализовать. Проект серьезный, два километра над рекой, он требует от нас очень хорошей проработки. Мы этот мост построим.

18:05 О ситуации в детском саду «Мамонтенок»

Детей разместили не совсем удачно, у родителей появилось много объективных вопросов. Не хочу раньше времени давать окончательные решения, эксперты работают, возможно, понадобится усиление фундамента.

Все работы будут выполнены строителями за свой счет, в рамках гарантий и максимально быстро. После будем принимать решения, возможно, кадровые.

Лично буду следить за ситуацией. Хочу попросить родителей подойти с пониманием – это временная мера.

18:03 Вопрос о нехватке мест в школах 

Некоторые школы в округе работают со 150% наполняемостью. Мы начнем 23 школы строить. Вы все видите, как во всех наших городах растут детсады. В мае еще были котлованы, сейчас все объекты находятся в хорошей стадии строительства. Со следующего года мы также начнем строительство 23 школ. Кроме того, реконструируем существующие школы.

18:02 Губернатор начал прямой эфир поздравлением педагогов с Днем учителя.

17:55 До начала прямого эфира с главой ЯНАО округа остается несколько минут. Ямальцы подготовили свои вопросы и уже пишут их в комментариях к анонсу Дмитрия Артюхова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру