На Ямале строят изгороди в двух оленеводческих хозяйствах

На Ямале строят изгороди в двух оленеводческих хозяйствах
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В двух хозяйствах Ямала строят изгороди для экспериментального содержания оленей. Об этом 10 октября сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

На Ямале стартовала реализация пилотных проектов по развитию изгородного содержания северных оленей. На это два оленеводческих хозяйства получили гранты из окружного бюджета по 15 млн рублей.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Одну изгородь строят восемь рабочих в оленеводческом хозяйстве в Надымском районе. Двое из строителей — представители оленеводческой общины из Хабаровского края. Проект их заинтересовал и полученный опыт они в будущем планируют применить у себя.

Протяженность изгороди составит 40 км, 15 из которых уже готовы. До середины ноября бригада планирует закончить работы по возведению этого ограждения, но обживать территорию олени начнут только с марта следующего года.

Второй проект реализует община «Сядэй-Яхинская» в Тазовском районе. На место возведения изгороди завезли стройматериалы, обустраивают бытовые помещения. Также уже выбрали поставщика сетки для изгороди и подрядчика строительных работ.

Читайте также по теме: Оленеводы из Ямала изучают опыт коренных народов Арктики в Финляндии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру