В мэрии Нового Уренгоя объяснили причины огромных пробок в городе

В городе очень много машин, отмечают в администрации

В городе очень много машин, отмечают в администрации
Фото: vk.com ЧП | ДТП | Новый Уренгой

Пробки образуются в Новом Уренгое в часы пик, жители предполагают, что причина — «неправильно настроенные» светофоры. Редакция «МК Ямал» выяснила в администрации Нового Уренгоя истинную причину пробок. Подробности — в нашем материале.

Утром 10 октября жители Нового Уренгоя массово жаловались в соцсетях на огромную пробку. Один из постов об этом разместили в группе «ЧП | ДТП | Новый Уренгой» во «ВКонтакте».

В комментариях к еще одному посту на эту тему пользователи соцсети предположили, что все дело в многочисленных пешеходных переходах и светофорах, которые «тормозят» движение.

«Не нужно было столько светофоров делать, а раз уж сделали, то нужно было их нормально отрегулировать в зависимости от потока авто», — написал Костик Пахомов.

Фото: vk.com ЧП | ДТП | Новый Уренгой

За комментариями редакция «МК Ямал» обратилась в пресс-службу администрации Нового Уренгоя.

«Такая пробка — это стабильная ситуация после летних отпусков, все жители вернулись в город. Никаких раскопок на дорогах сейчас нет, просто количество автотранспорта в городе превышает пропускную способность дорог. По данным на 1 января 2019 года в Новом Уренгое было зарегистрировано более 76 тыс. единиц автотранспорта, машины есть практически в каждой семье, чаще всего, не одна. Мы знаем о проблеме и планируем ее постепенно решать», — прокомментировали в пресс-службе мэрии.

В администрации города уточнили, что в текущем году ремонт дорог уже закончен, а в 2020-м планируются работы по расширению дорог, строительству новой развязки и увеличению пропускной способности.

Фото: vk.com ЧП | ДТП | Новый Уренгой

«Можно пользоваться автобусами, у них приоритет в движении, и они ездят без пробок. Кстати, по утрам они почти пустые. Если вы выезжаете утром на машине, то нужно планировать свой день, учитывать, что на дорогах пробки, возможно, выехать пораньше», — добавила собеседница «МК Ямал».

Она также прокомментировала жалобы новоуренгойцев на светофоры.

«Комиссия по безопасности проводила исследования и выяснила, что светофоры не являются причинами образования пробок. Все светофоры необходимы для удобства и безопасности участников дорожного движения. Водителям нужно помнить, что они на дороге не одни: есть еще пешеходы, мамы с колясками, инвалиды, которым нужно достаточно времени, чтобы пересечь проезжую часть», — отметили в пресс-службе администрации Нового Уренгоя.

Добавим, многие пользователи соцсети в комментариях к постам написали, что новоуренгойцы слишком поздно выехали на работу, поэтому и застряли в пробках.

Также читайте по теме: Житель Нового Уренгоя жалуется на настройку светофоров в городе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру