В ЯНАО поддержат деньгами выбравших востребованную профессию студентов

В ЯНАО поддержат деньгами выбравших востребованную профессию студентов
Photo on Foter.com

На Ямале поддержку в виде целевых образовательных субсидий получат студенты, которые выбрали востребованную в округе профессию. Об этом 18 октября сообщила пресс-служба администрации Лабытнанги.

Целевые образовательные субсидии — один из видов региональной поддержки северян на Ямале. Господдержку могут получать студенты, обучающиеся по востребованным в арктическом регионе профессиям, это культура и СМИ, дорожное строительство, добыча и переработка полезных ископаемых, строительство, сельское хозяйство, сфера транспорта, здравоохранение, образование, электроэнергетика и информационные технологии.

Студенты, претендующие на образовательную субсидию, должны осваивать профессию по очной форме обучения. Исключением являются ребята с инвалидностью первой и второй группы.

Главное условие — работа студента после обучения на протяжении трех лет в округе по той профессии, которой он овладел. Помимо этого, при рассмотрении заявления на целевую образовательную субсидию комиссия рассматривает и стаж одного из родителей (законных представителей) студента. Он должен быть не менее 15 лет, или не менее 10 лет для родителей (законных представителей) детей-инвалидов.

Размер субсидии зависит от успеваемости ученика. Отличникам в год будут возмещать 90 тыс. рублей, «хорошистам» — не больше 70 тыс. рублей. А если будет выходить хоть одна удовлетворительная оценка, то размер выплаты составит максимум 55 тыс. рублей.

Читайте также по теме: Школьники Ямала за победы на олимпиадах будут получать деньги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру