«Чистая страна»: в ЯНАО очистили больше 60 км нелегальных свалок

Летом на Ямале прошло 100 акций по уборке мусора

Летом на Ямале прошло 100 акций по уборке мусора
Фото: ynao.er.ru

Координатор проекта «Чистая страна» по ЯНАО, депутат государственной думы РФ Владимир Пушкарев подвел итоги реализации проекта в 2019 году и рассказал о планах на 2020 год, сообщается 30 октября на сайте ямальского отделения партии «Единая Россия».

По словам Владимира Пушкарева, в рамках федерального партийного проекта «Чистая страна» летом 2019 года на Ямале было проведено 100 акций по уборке несанкционированных свалок, очищена от мусора территория площадью в 61 квадратный километр.

Выездная акция по уборке несанкционированной свалки. Фото: ynao.er.ru

Депутат уточнил, что год был насыщенный, и в 2019 в проект были внедрены некоторые нововведения. Так, в текущем году на местах несанкционированных свалок были установлены фотоловушки. Эта мера оказалась эффективной: повторных нарушений на этих точках не было.

Владимир Пушкарев заявил, что на территории Ямало-Ненецкого автономного округа еще остаются неочищенные несанкционированные свалки. На следующий год активисты проекта «Чистая страна» планируют продолжить очистку территорий, расположенных вокруг городов ЯНАО. В мероприятиях будут активно задействованы экологи, активисты и общественные организации.

Выездная акция по уборке несанкционированной свалки. Фото: ynao.er.ru

«Мы работаем не только по направлению очистки свалок, но и стремимся к развитию экологической культуры у населения. На Западе такая грамотность прививалась годами, и нам тоже следует потратить на это какое-то время», — объяснил Пушкарев.

Он отметил, что серьезную работу ведет окружной департамент образования: речь идет о работе с молодежью и специальных занятиях в школах. Это достаточно большой перечень долгоиграющих мероприятий, которые продолжаются из года в год.

Совещание по итогам реализации проекта в 2019 году и планах на 2020 год. Фото: ynao.er.ru

Напомним, «Чистая страна» является федеральным партийным проектом «Единой России». Он направлен на объединение усилий федеральных и региональных органов власти, экологов, общественников, активистов и волонтеров для эффективного решения экологических проблем.

Ранее «МК Ямал» сообщал о старте проекта «Чистая страна» в регионе. Больше 60 свалок были ликвидированы в рамках проекта в Ноябрьске.

Также читайте по теме: Ноябряне пожаловались на свалку мусора в лесу. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру