В МЧС ЯНАО рассказали о правилах безопасности в период морозов

Не оставлять включенными обогреватели и соблюдать ПДД на дорогах

Не оставлять включенными обогреватели и соблюдать ПДД на дорогах
Фото: pixabay.com

Сильные морозы пришли в ЯНАО: по данным синоптиков, на предстоящей неделе ночная температура будет опускаться до -36, дневная — до -32. В МЧС ЯНАО жителям округа рассказали о правилах безопасности в период морозов. Подробности — в материале «МК Ямал».

Обогрев помещений

Как показывает статистика, с наступлением зимнего периода резко возрастает количество возгораний в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, взрыва и травматизма людей, сообщили в окружном управлении МЧС.

Также использование дополнительных бытовых электроприборов многократно увеличивают нагрузку на электросеть, что может привести к перегрузке и короткому замыканию в местах соединения проводов, ветхие провода могут загореться.

«Следует вовремя проводить ревизию электропроводки и замер сопротивления изоляции электропроводов, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы. Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку аккумулятора мобильный телефон и ноутбук могут стать причиной возгорания», — предупреждают в МЧС.

Спасатели напоминают, что следует навсегда отказаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставлять непотушенной сигарету и не бросать спички и окурки на пол.

Безопасность на дорогах

Как правило, в холода осложняется обстановка и на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололедные явления способствуют росту числа ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева.

В МЧС ЯНАО подчеркивают: автовладельцы, отправляясь в поездку, должны максимально учитывать погодные условия и дорожную обстановку, неукоснительно соблюдать правила безопасности дорожного движения. Важно помнить, что безопасность во многом зависит от технического состояния автомобиля.

«Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Заложите в машину минимальные средства спасения: лопату, трос, топор. При себе необходимо иметь заряженный телефон. Не забывайте одеваться соответственно времени года и погодным условиям, предусмотрите термос с горячим чаем», — призывают в МЧС.

Спасатели подчеркивают, что на данный момент на реках Ямала идет интенсивный ледостав, выход и выезд на поверхность водных объектов категорически запрещен.

Ранее «МК Ямал» сообщал о том, что сильные морозы пришли в Ноябрьск и Новый Уренгой. Администрация Ноябрьска разрешила школьникам с первого по пятый классы остаться дома из-за мороза.

Также читайте по теме: Жителей Ямала предупредили о сильных морозах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру