За год на Ямале побывали больше 170 тыс. туристов

За год на Ямале побывали больше 170 тыс. туристов
Фото: пресс-служба департамента молодежной политики и туризма ЯНАО

Ямал становится одним из самых перспективных и интересных для туристов регионов, сообщает 17 ноября «Вести.ру».

За минувший год в округе побывали более 170 тыс. туристов, в том числе из-за рубежа. Разработаны около 50 маршрутов, позволяющих пересечь Полярный круг, познакомиться с жизнью коренных народов Арктики.

Создание дорожной инфраструктуры — одна из ключевых задач для округа в целом. Речь, прежде всего, о промышленном освоении региона: это и запуск дороги Надым — Салехард, и строительство моста через Обь, что свяжет столицу округа с общероссийской сетью дорог, и возведение моста через реку Пур — уникальный проект, позволяющий развивать Заполярье, в том числе и за счет частных инвестиций.

Крайний Север, как правило, в первую очередь ассоциируется с экстремальными температурами: -40 зимой — норма, при этом летом бывает и +40. При этом есть на Ямале место, где температура вообще не зависит от времени года: 300 км от Салехарда, поселок Новый Порт. Под землей — мерзлотник — это гигантский природный холодильник, построенный вручную в 50-е годы ХХ века. Здесь хранят рыбу, и потому круглый год здесь держится постоянная температура. И сюда уже проложена туристическая тропа.

Крайний Север, еще недавно недоступный для большинства, сегодня монетизирует свой суровый образ, открываясь миру, а Ямал все более уверенно занимает центральное место в новой арктической эпопее, обретая статус одного из самых перспективных и интересных регионов страны, отмечают журналисты.

Также читайте по теме: Потенциал ЯНАО представят на выставке туризма в Сингапуре. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру