В Ноябрьске началась заготовка льда для новогоднего городка

В Ноябрьске началась заготовка льда для новогоднего городка
Фото: Ноябрьск 24

Художники начали заготовку льда для новогоднего городка в Ноябрьске, сообщает 21 ноября «Ноябрьск 24».

Работы идут на карьере Миллионник, для строительства главного ледового украшения понадобится около 11 тыс. ледяных кубов. Чтобы приступить к заготовке новогоднего стройматериала, рабочим пришлось ждать около недели: из-за теплой осени нужная толщина льда намерзла только сейчас. Теперь еще примерно две недели понадобится, чтобы вырубить нужное количество кубов для строительства.

Все кубы должны быть идеально ровными и одинаковыми. Весит такая заготовка около 50 кг, и на берег ее приходится тащить волоком. Для этого мастера используют специальные щипцы. Выпиливают лед не на одном участке, а на нескольких, из соображений безопасности. Мастера работают в спасательных жилетах, инструктаж с художниками уже провели сотрудники МЧС. Сейчас на Миллионнике восемнадцать огороженных участков, на которых готовят лед.

Каждый день рабочие заготавливают около тысячи ледяных кубов для строительства городка. Стройматериал складируют на берегу, а затем на грузовике везут к месту возведения городка — на пешеходную аллею в центре города.

Напомним, в этом году темой оформления станут «Семь чудес света». К середине декабря в Ноябрьске появятся пирамида Хеопса, Александрийский маяк и сады Семирамиды.

Также читайте по теме: В городском парке Ноябрьска стартовала подготовка к Новому году

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру