МЧС: «Показатели гибели детей при пожарах в ЯНАО снижаются»

В 2019 году на Ямале при пожаре погиб один ребенок

В 2019 году на Ямале при пожаре погиб один ребенок
Фото: pixabay.com

На Ямале стали реже происходить трагические инциденты с детьми на пожарах, сообщил 25 ноября замглавы ГУ МЧС России по ЯНАО Денис Болдырев.

В понедельник, 25 ноября, в Салехарде состоялась заседание окружной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Первым стал вопрос проводимых мероприятий по предупреждению травматизма и гибели детей на пожарах в 2019 году.

По словам Дениса Болдырева, за период с 2014 по 2018 год включительно в Российской Федерации произошло 1 502 пожара с гибелью 2 210 детей.

«На территории автономного округа на сегодняшний день наблюдается снижение детской гибели на пожарах, однако этот показатель необходимо рассматривать в динамике пятилетнего среза, по которому наблюдается как снижение детской гибели — в 2019 и в 2015 (по одному погибшему ребенку), так и рост — в 2016 (семь погибших), в 2017 и 2018 (по три погибших)», — рассказал Болдырев.

Главным управлением проанализированы все произошедшие за последние пять лет пожары с гибелью детей и отмечен ряд моментов, которые требуют внимания.

Так, из общего числа погибших детей 11 (более 70%) были дошкольного возраста, из чего следует, что дети были недостаточно сознательны ввиду маленького возраста и требовали внимания и опеки взрослых, в том числе, при пожаре. Как результат недостаточного внимания взрослых к детям — в пяти случаях условием, способствовавшим гибели детей, явилось оставление их без присмотра. В двух случаях гибели способствовали паника и неправильные действия взрослого при пожаре, по одному случаю — алкогольное опьянение и состояние сна, отметили в МЧС ЯНАО.

По итогу доклада комиссией было принято решение разработать планы на 2020 год по посещению соцработников и представителей администрации мест проживания многодетных и малоимущих семей, а также семей, находящихся в социально-опасном положении. Их необходимо информировать о мерах пожарной безопасности и научить действиям в случае возникновения пожара.

Также читайте по теме: В Ноябрьске мужчина сгорел в своей квартире

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру