Пешеходы в Ноябрьске с начала года нарушили ПДД более двух тыс. раз

Около 1,5 тыс. водителей не уступили пешеходам дорогу

Около 1,5 тыс. водителей не уступили пешеходам дорогу
Фото: pixabay.com

ГИБДД Ноябрьска с начала 2019 года выявила более двух тыс. случаев нарушения пешеходами правил дорожного движения. Об этом 26 ноября сообщили в ямальской ГИБДД.

«С начала 2019 года сотрудниками ДПС Ноябрьска к административной ответственности привлечено около 1,5 тыс. водителей, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам. Пешеходы в свою очередь нарушили ПДД более двух тыс. раз. Кроме того, было выявлено 980 маленьких нарушителей ПДД», — сообщили в Госавтоинспекции Ямала.

В минувшие выходные сотрудники ГИБДД и инициативная группа из числа родителей школы № 12 Ноябрьска провели совместное мероприятие «Водитель — пешеход». Маршруты патрулирования были приближены к местам, где дети массово переходят улицу, когда возвращаются из школы, и где большая вероятность совершения ДТП.

Мероприятие было призвано привлечь внимание автомобилистов к проблемам на дорогах и напомнить о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения. Родительский патруль наблюдал за соблюдением детьми безопасного маршрута «Дом — школа — дом».

В рамках мероприятия инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения проводили разъяснительную работу как со взрослыми, так и с несовершеннолетними пешеходами, рассказывали о мерах безопасности на дорогах и значении светоотражающих элементов на одежде в темное время суток, акцентировали внимание на том, что при переходе дороги в неблагоприятную погоду необходимо быть более внимательными и осмотрительными, так как обзор снижается из-за непогоды, тем более, может мешать капюшон или поднятый воротник.

Сотрудниками ОГИБДД Ноябрьска за время рейдового мероприятия было осмотрено 28 единиц автотранспорта, проведено 38 профилактических бесед, выявлено пять административных правонарушений, из них три нарушения, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

Также читайте по теме: Иномарка сбила пешехода на «зебре» в Ноябрьске. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру