В 2020 году почти 300 ямальцев обязали пройти диагностику наркомании

В 2020 году почти 300 ямальцев обязали пройти диагностику наркомании
Фото: правительство ЯНАО

В Салехарде прошло заседание антинаркотической комиссии, сообщили 28 ноября в пресс-службе окружного правительства.

Заседание региональной комиссии, где обсуждалось исполнение стратегии государственной антинаркотической политики и утверждался план работы на 2020 год, провел заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов.

Согласно информации УМВД России по ЯНАО, в округе за десять месяцев этого года выявлено и пресечено 783 административных правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков. Почти 300 человек обязали пройти диагностику, профмероприятия, лечение, реабилитацию, 160 лиц от этих мероприятий уклоняются. Сейчас разрабатывается эффективный механизм по принудительному лечению этих граждан.

Усиливают работу в этом направлении и медики. В регионе приобретена 41 единица специального оборудования для оказания наркологической помощи. Ведётся работа по включению в адресно-инвестиционную программу ЯНАО психоневрологического диспансера в Салехарде, где предусматривается отделение интенсивной наркологической помощи и дневной стационар.

Дана оценка эффективности и деятельности негосударственных организаций, получающих финансовую поддержку из окружного бюджета для реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики. Окончили курс социальной реабилитации 90 человек, из них временно трудоустроены 44 человека.

Подводя итог совещания, Аркадий Бессонов поручил принять дополнительные меры по организации межведомственного взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Также читайте по теме: В Новом Уренгое задержали мужчину с синтетическим наркотиком

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру