В селе Восяхово открылось новое здание школы-интерната

В селе Восяхово открылось новое здание школы-интерната
Фото: правительство ЯНАО

Новое здание школы-интерната открыто в селе Шурышкарского района, сообщили 2 декабря в пресс-службе правительства ЯНАО.

В двухэтажном здании общей площадью 3 866 квадратных метров, рассчитанном на 95 мест, за парты в этом учебном году сядет 81 школьник. Более 30 педагогов будут давать им знания в просторных и уютных классах.

Фото: правительство ЯНАО

Школа-интернат оснащена удобной мебелью и современным оборудованием. На первом этаже помимо учебных помещений расположены спортивный и тренажерный залы, швейная мастерская, библиотека, музей, медицинский, пищевой и административный блоки. В кабинете технологии для мальчиков — станок для гравировки по дереву, металлу и кости. На втором этаже расположились залы — актовый и хореографический. Здание новой школы доступно для маломобильных групп населения.

На обширной территории школы обустроен стадион с беговыми дорожками и площадка со спортивным покрытием. Также в учреждении под ключ укомплектована лыжная база. В спортивном зале размещен скалодром, приобретенный федерацией спортивного туризма Шурышкарского района на средства окружной субсидии и переданный школе.

Красную ленточку перерезали директор департамента образования региона Марина Кравец, глава муниципалитета Андрей Головин и директор Восяховской школы Людмила Конева. Руководителю образовательного центра вручен символический ключ от школы.

Фото: правительство ЯНАО

«Строительство школы-интерната в Восяхово — один из примеров длительной стройки, когда на сроки влияли не только сложности с финансированием, но и технические сложности с выполнением строительных работ. Во-первых, повлияла локация объекта. Восяхово — труднодоступный район. Приходилось поставлять все грузы по реке. При этом была большая проблема с выгрузкой крупногабаритного груза с баржи. Во-вторых, инженерное обеспечение объекта. Прежде, чем началось строительство школы, необходимо было построить котельную и дизельную электростанцию. С задачей справились», — рассказал замруководителя дирекции капитального строительства и инвестиции ЯНАО Владимир Задорожный.

Строительство социально-значимых объектов запланировано во всех муниципальных образованиях. В ЯНАО строятся и большие школы на 1200 мест, и небольшие, такие как в Восяхово. При этом все возводимые здания полностью современные и отвечающие всем требованиям учебного процесса.

Также читайте по теме: В 2020 году в Аксарке начнут строить современную школу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру