Эксперты нашли нарушения в организации питания школ и детсадов ЯНАО

Эксперты нашли нарушения в организации питания школ и детсадов ЯНАО
Фото: pixabay.com

Специалисты аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка выявили ряд нарушений в детских садах и школах Ямала. Об этом 3 декабря сообщается на сайте детского омбудсмена РФ.

Для ознакомления с практикой соблюдения прав несовершеннолетних в детских учреждениях специалисты аппарата уполномоченного посетили ряд дошкольных, школьных и социальных учреждений для детей Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя и села Аксарка.

Особое внимание было уделено вопросам организации питания детей в образовательных учреждениях. В ходе проверки в образовательных организациях ЯНАО большая часть нареканий касалась нарушений требований СанПиН, среди которых несоблюдение требований отбора суточных проб, хранения и маркировки кухонного инвентаря, несвоевременная замена отсутствующих продуктов, неисправность или отсутствие приборов контроля температуры и влажности. В одном из учреждений выявлены нарушения расположения родентицидных приманок для грызунов, которые хранились в складских помещениях пищеблока, что могло привести к их попаданию в пищевые продукты.

Выявлен ряд проблем с режимом питания детей в образовательных учреждениях. Так, в одной из школ Салехарда оборудована столовая на 224 посадочных места, в то время как школу, со слов администрации, посещает 1 420 обучающихся, а согласно паспорту доступности объекта ее вместимость — 800 человек. В соответствии с требованиями СанПиН, отпуск горячего питания необходимо производить на переменах продолжительностью 20 минут, однако, учитывая количество обучающихся, продолжительность перемены для учеников разных смен — от пяти до 15 минут. Аналогичная ситуация наблюдается еще в ряде образовательных учреждений города Салехарда и села Аксарка.

Также выявлены проблемы с обеспечением диетическим питанием детей в дошкольных учреждениях Салехарда. Например, установлено, что в одном из детских садов 26 воспитанников страдают аллергическими реакциями и по медицинским показаниям нуждаются в исключении из рациона целого ряда продуктов питания. Администрацией учреждения принимаются меры для соблюдения необходимых ограничений, но отсутствие в детском саду диетсестры исключает возможность медицинского контроля за соблюдением равноценности замены запрещенных продуктов.

По результатам проведенного анализа соблюдения и защиты прав несовершеннолетних в ЯНАО уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка подготовлены и направлены в адрес руководства региона рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Также читайте по теме: В столовых детсадов и школ ЯНАО нашли нарушения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру