Количество коррупционных преступлений в ЯНАО сократилось

 Количество коррупционных преступлений в ЯНАО сократилось
Фото: пресс-служба прокуратуры ЯНАО

За 11 месяцев текущего года на Ямале сотрудники прокуратуры выявили более 700 коррупционных нарушений закона – это почти вдвое меньше уровня аналогичного периода 2018 года. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал прокурор Ямала Александр Герасименко. В результате проверок были привлечены к ответственности 216 человек.

Основные эпизоды, за которые наказывали должностных лиц – получение дорогих подарков, злоупотребление должностными полномочиями, кумовство, а также так называемое бытовое взяточничество. По результатам контрольной деятельности прокуратуры, в федеральный бюджет поступили 24 миллиона рублей – это 96%  от всех наложенных штрафов, пояснили в пресс-службе ведомства.

Однако при этом, было раскрыто лишь 48 коррупционных преступлений, что меньше уровня прошлого года. При этом, некоторые такие эпизоды были выявлены при расследовании уголовных дел прошлого. Прокурор Ямала добавил, что у сокращения числа выявляемых преступлений нет объективных причин, поэтому говорить о победе над коррупцией в регионе преждевременно.

Читайте также по теме: В Новом Уренгое прокуратура помогла повару получить свою зарплату

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру